Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2018 7:51

Черному риелтору из Иркутска, отсидевшему полсрока за убийства ради квартир, добавили еще 6 лет

Во время следствия он признался в преступлениях, о которых сыщикам было неизвестно
Черному риелтору из Иркутска, отсидевшему полсрока за убийства ради квартир, добавили еще 6 лет

Черному риелтору из Иркутска, отсидевшему полсрока за убийства ради квартир, добавили еще 6 лет

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Восемь лет из четырнадцати с половиной отсидел главарь банды черных риелторов из Иркутска. В 2010-м суд вынес ему приговор за убийства и за мошенничество. В колонии строгого режима заключенный отличался примерным поведением, стал бригадиром, выучился на повара, даже заслужил возможность навестить семью. А у него, межу прочим, жена, двое взрослых детей и внучка. Все шло к тому, что преступник вполне мог оказаться на воле уже сейчас, попросив после половины отбытого срока об условно-досрочном освобождении. Однако теперь это случится не скоро.

Но обо всем по порядку. Вернемся ненадолго в то время, когда орудовала банда. В 2004 году судьба свела будущего главаря с начальником одного из ЖЭУ в микрорайоне Ново-Ленино. Вроде как последний и предложил заняться аферами с недвижимостью.

- Жертвами черных риелторов становились одинокие и престарелые граждане, инвалиды, сироты, а также лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, либо наркотическими средствами, - уточняют в пресс-службе Иркутского областного суда. – Руководитель ОПГ лично осуществлял поиск собственников квартир, спаивал их алкоголем, применял к ним психическое и физическое насилие, в ряде случаев совершал убийства.

Вот только когда в 2008 году полицейские задержали черных риелторов, известно было не обо всех их темных делишках. Кроме того, известно было и не обо всех участниках преступного сообщества. Главарь банды пошел на сделку со следствием и сообщил все детали кровавых афер. Материалы в отношении него были выделены в отдельное производство. А на днях завершился суд как раз по тем эпизодам, за которые главарь банды не получил наказания ранее.

Суд признал мужчину виновным в убийствах, в причинении тяжкого вреда здоровью, а также в похищениях людей. Окончательным наказанием для главаря банды черных риелторов станут 20 лет колонии строгого режима. То есть на условно-досрочное освобождение он сможет претендовать не раньше, чем в 2020 году.