Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия2 мая 2018 5:14

Село Барлук спасли от лесного пожара в Иркутской области

Огонь подошел к населенному пункту на расстояние 500 метров [фото, аудио, видео]
Село Барлук спасли от лесного пожара в Иркутской области. Фото: соцсети

Село Барлук спасли от лесного пожара в Иркутской области. Фото: соцсети

Лесной пожар в Куйтунском районе Иркутской области едва не уничтожил село Барлук. Огонь подошел к населенному пункту на расстояние 500 метров. Первыми на борьбу со стихией бросили лесники, но своих сил им бы не хватило.

- Сообщение о создавшейся угрозе поступило в десять часов вечера, - рассказывает начальник 6-го отряда федеральной противопожарной службы Александр Филиппович. - Решение было принято незамедлительно – к месту пожара была направлена пожарная техника из Тулуна и Куйтуна. На помощь уже спешили пожарные автомобили из города Саянска. Подъезжая к Барлуку, я видел зарево за окраиной села, все было затянуто дымом. На месте были работники администрации, все жители.

Улица Молодежная первой могла попасть под удар стихии, поэтому ее жителей вывезли в пункт временного размещения, развернутый на базе дома культуры. А это 21 человек, из которых 11 детей. Стоит сказать, что в Барлуке стояли семь автобусов в готовности эвакуировать все село в любой момент.

Тем временем работники лесоохраны с помощью тяжелой техники создавали противопожарный разрыв, более чем на 50 метров углубляясь в лес, перепахивая территорию и убирая валежник от границы села. Пожар пытались остановить с трех сторон встречными палами и опашкой. Прибывшие в Барлук пожарные оцепили его по периметру, поливая водой заборы, дома, постройки, землю и сухостой.

- Всю ночь жители села стояли бок о бок с пожарными, ведрами заливая огонь, ветками сбивая кромку пожара, - отметил Александр Филиппович.

95 человек участвовали в тушении пожара рядом с селом Барлук в Иркутской области

95 человек участвовали в тушении пожара рядом с селом Барлук в Иркутской области

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

В итоге Барлук удалось отстоять. В шесть часов утра 2 мая стало ясно, что угроза миновала, а еще через три часа стало известно, что направление огня сменилось. Лесной пожар еще не потушен, но людям уже разрешили возвращаться в свои дома.

- Село Барлук Куйтунского района спасен от лесного пожара благодаря слаженным действиям сил пожарных, лесничества, местной администрации, - прокомментировал ситуацию начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов. – Однако Барлук относится к населенным пунктам, подверженным переходу лесных пожаров, и создавшейся угрозы можно было избежать, своевременно предприняв противопожарные меры.