Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество27 апреля 2018 4:51

Мать пострадавшей в детсаду девочки засудила больницу за ошибочный диагноз в Иркутской области

Врачи два месяца лечили малышку от ушиба колена, а у нее был перелом
Мать пострадавшей в детсаду девочки засудила больницу за ошибочный диагноз в Иркутской области

Мать пострадавшей в детсаду девочки засудила больницу за ошибочный диагноз в Иркутской области

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Наказать врачей, которые допустили ошибку, решила жительница Усть-Илимска. Ее дочери они поставили неверный диагноз и два месяца лечили неправильно.

Началась эта история еще в мае 2016 года. Тогда девочка упала на прогулке в детскому саду. Пострадавшую на скорой увезли в больницу. Врач посчитал, что у нее «ушиб правого коленного сустава», назначил лечение. Но время шло, а боль в ноге у малышки все никак не утихала, да и свободно сгибать и разгибать ногу не получалось. Тогда доктора решили провести повторное исследование. Выяснилось, что у девочки ««отрывной перелом межмыщелкового возвышения правой большеберцовой кости со смещением». Матери ребенка предложили начать лечение, но к местной больнице она отнеслась с недоверием, подала на нее иск в суд и добилась направления для дочери в иркутскую. В сентябре 2016-го девочку прооперировали.

- Проведенная судебная экспертиза установила, что в результате диагностических и связанных с ними лечебно-тактических ошибок произошло сращение перелома в неправильном положении, - сообщили в пресс-службе Усть-Илимского городского суда Иркутской области. Несвоевременное, некачественное оказание медицинской помощи повлекло для несовершеннолетней неблагоприятные последствия, в том числе в виде увеличения периода ее лечения и реабилитации.

В итоге суд оценил моральный ущерб семьи в 80 тысяч рублей и обязал выплатить эти деньги больницу. Женщина также требовала компенсации поездки в Иркутск для лечения дочери, однако здесь суд отказал, так как операцию могли провести и в больнице Усть-Илимска.