Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics
Происшествия3 мая 2018 7:07

Иркутский бизнесмен убил коллектора, который требовал заплатить по долгам

Преступника осудили на 14 лет лишения свободы
Иркутский бизнесмен убил коллектора, который требовал с него запплатить по долгам

Иркутский бизнесмен убил коллектора, который требовал с него запплатить по долгам

Фото: Дмитрий НИСИФОРОВ

Завершилась громкая история, которая год назад прогремела в Иркутске. Вечером 18 мая в подъезде одного из домов на бульваре Рябикова прогремели выстрелы. Соседи на лестничной площадке увидели окровавленное тело 47-летнего мужчины. В него стреляли несколько раз, одна из пуль попала в голову.

Позже на месте преступления сыщики нашли визитку погибшего: стало ясно, что он работал в коллекторском агентстве. Сразу же появилась версия, что расправу над ним учинил один из должников. Позже эта версия подтвердилась.

- Предприниматель, который был задержан на следующий день за организацию преступления, длительное время знал погибшего, - добавили тогда в СУ СК России по Иркутской области. - Установлено, что незадолго до убийства между мужчинами произошел конфликт.

В первую очередь сыщики проверили круг общения убитого, а также разобрались в возможных причинах нападения. Оказалось, что заказал коллектора иркутский бизнесмен, у которого накопились огромные долги за аренду помещений. Собственник здания через арбитражный суд, а потом и коллекторов пытался взыскать с него деньги, заблокировал доступ в офисы. Доведенный до отчаяния бизнесмен решился на страшное.

Позже вышли и на след киллера. Как оказалось, это безработный, которого наняли за 300 тысяч.Расследование уголовного дела длилось почти год.

- Суд назначил заказчику убийства суд 14 лет лишения свободы, - сообщили в пресс-службе Иркутского областного суда. - А исполнителю – 12 лет лишения свободы. Оба они будут отбывать наказание в исправительной колонии строго режима. Приговор уже вступил в силу.