Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Происшествия7 мая 2018 6:39

Авиакомпания может потребовать 200 тысяч рублей с пассажира рейса «Улан-Удэ – Москва» за курение на борту самолета

Воздушное судно экстренно совершило посадку в аэропорту Екатеринбурга
Сотрудники полиции составили административный протокол в отношении правонарушителя на борту самолета.

Сотрудники полиции составили административный протокол в отношении правонарушителя на борту самолета.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

ЧП произошло 6 мая на борту самолета, выполнявшего рейс из Улан-Удэ в Москву. Один из пассажиров, который летел в столицу, решил покурить в туалете. Но сделать это тайком не получилось: сразу сработали датчики противопожарной сигнализации. Командир боинга объявил об экстренной посадке. Ближайшей воздушной гаванью, где диспетчеры дали разрешение, стал аэропорт «Кольцово».

А далее все было по инструкции. Уже у трапа самолета заядлого курильщика ждал наряд транспортной полиции.

- На 26-летнего пассажира рейса составили административный протокол за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на борту самолета, - рассказала «Комсомольской правде» в Иркутске начальник отделения информации и общественных связей Управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу Елена Епимахова. – Мужчина свою вину сразу признал.

Самолет же продолжил путь и из Екатеринбурга отправился в Москву, но уже без курильщика. Его билет аннулировали, и теперь добираться до столицы он будет уже другим рейсом. Естественно, все расходы на билет тоже понесет он сам.

- Случаи, когда самолеты совершали вынужденную посадку из-за курения на борту, бывают, - пояснила Елена Елимахова. – Но все зависит от политики авиакомпании. Но во многих случаях обходится без экстренной посадки, а командир корабля при подлете к пункту назначения сообщает диспетчеру, что на борту нарушитель и требуется наряд полиции. Далее на пассажира оформляют протокол о правонарушении. Штраф за курение на борту составляет от 500 до 1500 рублей.

Но вернемся к пассажиру рейса «Улан-Удэ - Москва». Скорее всего, любитель посмолить не отделается только лишь штрафом. Потому как летел он рейсом авиакомпании «Победа», которая славится жесткой позицией в отношении курильщиков. Так, в прошлом году она стала первой из российских авиакомпаний, начавшей судиться с пассажирами-курильщиками, из-за которых были совершены вынужденные посадки самолетов. В среднем «Победа» требовали с ответчика около 200 тысяч рублей – это издержки, которая понесла авиакомпания в результате экстренной посадки самолета. Однако суд не всегда встает на сторону авиакомпании.