Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Происшествия18 мая 2018 5:18

ЧП в Иркутской области: из-за поджога авто едва не сгорели два садоводства

Пожарные успели остановить пламя в нескольких метрах от дачных домов
ЧП в Иркутской области: из-за поджога авто едва не сгорели два садоводства

ЧП в Иркутской области: из-за поджога авто едва не сгорели два садоводства

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

- Горим! У нас тут поле полыхает! - позвонили дачники в пожарную охрану Нижнеудинска. Поздно вечером в пятницу, 18 мая, пламя вплотную подошло к их домам. Если бы не этот звонок, то сгорели бы десятки строений.

Оказалось, что под угрозой были сразу два садоводства «Домостроитель» и «Черняев Луг». Огонь мог в любую минуту перейти границу и перекинуться на участки.

- Вечером были сильные порывы ветра до 17 метров в секунду, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области. - Из-за этого пламя быстро распространилось на огромные площади и уже почти приблизилось к дачным участкам.

Позже выяснилось, что причина - сгоревший автомобиль. Он был в очаге пожара, от него огонь перекинулся на сухую траву. Очевидно, преступники угнали машину, оставили ее в поле и подожгли. Сейчас виновников разыскивают. Их ждет наказание.

Подобные случаи, когда пожар происходит по вине человека не редки. Так, на прошлой неделе в городе Братске была похожая история. Загорелась сухая трава вблизи жилых домов. а все из-за непотушенной сигареты, которую бросил на обочину один нетрезвый житель города гидростроителей. В результате от огня пострадал сам мужчина и едва не сгорели строения. Ситуацию спасла бдительность очевидцев, которые вовремя позвонили на номер спасения.