Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество21 мая 2018 9:51

Байкал Бизнес Форум стал главным экономическим событием региона

В рамках ББФ-2018 в Иркутске подписан ряд соглашений, определены перспективы и направления инвестиционного развития.
На форуме состоялся диалог бизнеса и власти.

На форуме состоялся диалог бизнеса и власти.

Фото: Александр ШУДЫКИН

Под девизом «Предпринимательство. Твоя формула успеха» в Иркутске прошел третий по счету Байкал Бизнес Форум, который уже справедливо назвали главным экономическим событием региона.

В течение двух дней в рамках ББФ-2018 представители власти, бизнеса и общественности обсуждали вопросы поддержки предприятий, развития агропромышленного комплекса и цифровой экономики; говорили о социальном предпринимательстве, лидерстве и трендах. Также на форуме звучали истории успеха и провала. При этом каждый желающий мог получить консультацию по вопросам открытия, развития и сопровождения бизнеса. В рамках форума были подписаны соглашения между бизнес-сообществами Иркутской области и правительством региона, несколько деклараций о намерениях по поставкам рапса между предприятиями Приангарья и Китаем, достигнуты другие договоренности.

«Сложности делают нас сильнее»

Байкал Бизнес Форум начался с инвестиционного послания губернатора Иркутской области. Глава Приангарья Сергей Левченко озвучил основные приоритеты региональной инвестиционной политики на ближайшую перспективу.

Губернатор обозначил заинтересованность региона в экологичных проектах, создающих новые высокопроизводительные рабочие места, обеспечивающих создание высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции и, как следствие, формирующих поток новых налоговых поступлений в экономику Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и министр экономического развития региона Евгений Орачевский на ББФ-2018.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и министр экономического развития региона Евгений Орачевский на ББФ-2018.

Фото: Александр ШУДЫКИН

Также он перечислил пять основных принципов, определяющих приоритеты инвестиционного развития региона.

Первый - это прозрачность и законность. Как подчеркнул Сергей Левченко, предприятия, которые уходят от налогов и используют серые схемы оплаты труда, не могут претендовать на поддержку региона.

Принцип второй - импортозамещение и ориентация на экспорт. Губернатор отметил, что такие проекты важны не только для региона, но и для России в целом. Снижение стоимости доставки в конечной цене продукта, возможность контроля качества и сокращение зависимости от внешнеэкономической ситуации - лишь немногие плюсы политики, стимулирующей импортозамещение.

Третий принцип - развитие конкуренции. Как заявил Сергей Левченко, конкуренция - это очень эффективный управленец, которому не нужно платить зарплату.

Принцип четвертый - повышение добавленной стоимости. Глава региона подчеркнул, что в Иркутской области будут поддерживаться проекты, нацеленные на глубокую переработку сырья.

И пятый принцип - продовольственная безопасность. Сергей Левченко напомнил, что в прошлом году в регионе собрали рекордный урожай зерна - более 870 тыс. тонн. Вместе с тем высокий сбор зерновых ставит задачи как по наращиванию внутренней переработки, так и по развитию экспортных поставок.

- Сегодня нам приходится адаптироваться к новым экономическим условиям, связанным с нестабильной внешнеполитической ситуацией, - констатировал глава Приангарья. - Санкции, введенные против крупных российских компаний, создают много неопределенностей для страны и для экономики Иркутской области. В этих условиях нужно думать о повышении эффективности во всех сферах деятельности, особенно это касается инвестиционного развития. Это непростой вопрос и найти ответ на него можно только в совместной конструктивной работе всех ветвей власти, бизнеса, общественных организаций, контрольно-надзорных органов. Уверен, сложностей не нужно бояться, напротив, они делают нас сильнее.

Говоря о мерах поддержки предпринимательства, губернатор подчеркнул, что Иркутская область по количеству и объему капитализации региональных институтов развития является одной из самых сильных в стране.

Благодаря реализации мер государственной поддержки объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства в консолидированный бюджет региона в 2017 году составил 7,3 млрд рублей, что на 17% больше уровня 2016-го.

Также в рамках инвестиционного послания губернатор заявил, что поддерживает инициативу о присуждении лучшим представителям бизнеса звания «Заслуженный предприниматель Иркутской области».

- Соответствующий законопроект я внесу в Законодательное Собрание. Надеюсь, что в следующем году мы в День предпринимателя, 26 мая, уже объявим имена жителей региона, удостоенных такого звания, - сказал Сергей Левченко.

Малый и средний бизнес - опора экономки

По итогам форума Антон Логашов, заместитель председателя правительства Иркутской области, отметил, что малый и средний бизнес - опора экономики.

- Мы ставим задачу, чтобы доля этого бизнеса в валовом региональном продукте росла хорошими темпами. Это залог стабильности экономики. В работе форума приняли участие все институты развития, существующие в Иркутской области. Уверен, что участники ББФ получили новые знания и новый опыт.

Министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский обратил внимание на то, что предприниматели часто обращаются к власти со следующими просьбами: помогите материально и не мешайте работать.

- Институты развития Иркутской области помогают получить финансовую помощь, оказывают информационные услуги, - напомнил он. - И если к концу года выяснится, что в этих институтах наблюдается дефицит средств, значит, максимальное количество предпринимателей о них узнало и обратилось за поддержкой. В данном случае у нас будет возможность добиться увеличения объема выделяемых на эти цели ресурсов, и поддержка бизнеса станет еще более эффективной.

Наталья Давыдова, директор фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области», отметила, что в рамках форума работало множество секций и площадок. На них выступали федеральные эксперты, которые рассказали, какие механизмы можно использовать для развития предприятий самых различных сфер деятельности.

Наталья Давыдова: - Мы идем навстречу предпринимателю и помогаем ему справиться с трудностями.

Наталья Давыдова: - Мы идем навстречу предпринимателю и помогаем ему справиться с трудностями.

Фото: Александр МЕДВЕДЕВ

- Предпринимателю всегда сложно. Постоянно меняющиеся экономические условия подвигают его к получению новых знаний и самосовершенствованию. Учиться нужно действительно каждый день. Наш фонд проводит тренинги и семинары, которые помогают бизнесу идти в ногу со временем, узнавать о новшествах законодательства и современных трендах. Начинающий предприниматель, придя в наш фонд, сможет узнать, как создать бизнес-модель, просчитать финансовые риски и т.д. На сегодняшний день в структуре фонда шесть структурных подразделений. Мы сами идем навстречу предпринимателю и стараемся охватить всю территорию Иркутской области.