Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Спорт19 мая 2018 11:50

Правительство Австралии пугает своих болельщиков опасностью посещения Ростова-на-Дону во время ЧМ-2018

Что примечательно: национальная сборная этой страны ни при каком раскладе не сыграет на «Ростов-Арене»
Послушаются австралийские фанаты советов своего МИДа или нет, но в Ростове-на-Дону готовы принять болельщиков из любой страны-участницы ЧМ.

Послушаются австралийские фанаты советов своего МИДа или нет, но в Ростове-на-Дону готовы принять болельщиков из любой страны-участницы ЧМ.

Фото: REUTERS

В преддверии ЧМ-2018 «зарубежные партнеры» России вновь решили немного понервировать своих граждан, собирающихся посмотреть игры крупнейшего футбольного турнира планеты вживую — на одном из двенадцати стадионов, подготовленных в одиннадцати городах РФ специально к этому событию.

Министерство иностранных дел и торговли Австралии, например, на своем специальном портале для туристов выпустило очередную страшилку-памятку от нашей стране, рассчитанную специально на поклонников футбола. Нашлось там, к слову, местечко и для Ростовской области — как приграничного с Украиной региона, в столице которого, как известно, на «Ростов-Арене» пройдут пять матчей чемпионата мира: четыре в рамках группового этапа, еще один — на стадии 1/8 финала.

И ничего, что национальной сборной Австралии (группа С) никоим образом, ни при каком раскладе не придется сыграть в Ростове-на-Дону, поскольку две ее групповых встречи пройдут в Самаре (с Данией, 21 июня) и в Сочи (с Перу, 26 июня), и даже в плей-офф никак не выйдет, согласно результатам жеребьевки, показать свое мастерство на «Ростов-Арене», потому что там встретятся победитель группы G (Бельгия, Панама, Тунис и Англия) и вторая команда группы H (Польша, Сенегал, Колумбия и Япония).

Но это уважаемых господ из австралийского правительстве никак не смущает.

- Вам стоит пересмотреть необходимость в поездках в регионы вдоль российско-украинской границы: ситуация на границе России с Украиной неустойчивая, особенно в регионах, граничащих с украинскими провинциями Донецк, Луганск и Харьков, - предупреждает МИД Австралии своих сограждан. - Вооруженные столкновения или другое насилие возможны в любое время.

Кроме того, отдельный акцент делается в этой памятке на тему нападений «на расовой почве» - они, утверждают составители, происходят по всей России:

- Нападения часто совершаются группами скинхедов или ультранационалистами, было несколько крупных митингов националистов и неонацистов в знак протеста против присутствия иностранцев (особенно людей из Африки, Центральной Азии и Кавказа) в России. Будьте особенно внимательны, если вы или ваш партнер путешествуете с азиатским или африканским происхождением, - пугают австралийских болельщиков. - Большие общественные мероприятия в России могут оказаться опасными.

Впрочем, упомянутому Кавказу досталось еще больше: они вообще стоят под грифом «туда не стоит ездить»:

«Не отправляйтесь в районы Северного Кавказа, такие как Чечня, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, юго-восточная часть Ставропольского края, граничащая с Чечней, Карбардино-Балкарией и Карачаево-Черкессией, из-за высокой угрозы террористической деятельности. Правительство Австралии крайне ограничено в плане предоставления консульской помощи в тех районах Северного Кавказа», - сокрушаются составители обращения, напоминая также об угрозах киднеппинга на юге России.

Ну и, конечно, список опасностей, поджидающих австралийцев в нашей стране, был бы не полон, не упомяни Кабмин этого государства об угрозе террористической опасности — особенно в свете участия РФ в кампании в Сирии.

К слову, с начала нынешнего года, согласно данным МВД страны, из 3,2 млн приехавших в России иностранцев непосредственно австралийцев оказалось 2,9 тысячи человек, в основном, это были туристы, которые уже уехали обратно. Но во время ЧМ их, конечно, будет больше: согласно последней информации, болельщики из этой страны выкупили порядка 40 тысяч билетов на ЧМ-2018.

КОММЕНТАРИЙ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

"ТЕМ, КТО ПРИЕЗЖАЕТ К НАМ С МИРОМ, БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО: ПРИМЕМ СО ВСЕЙ ДУШОЙ!"

- Да это глупости все! - считает один из самых ярких представителей современного донского казачества — Максим Ильинов, музыкант, придумавший собственный стиль исполнения «казачий рэп», и художник, рисующий «казачий поп-арт». - Во-первых, напрасно австралийские власти думают запугать свой народ, который, пусть они вспомнят историю своей страны, формировался когда-то из ссыльных, разбойников и путешественников, любителей острых ощущений. Во-вторых, если наших братьев-казаков там и не принимают, когда они туда приезжают, с хлебом-солью, то у нас отношение к гостям всегда особое: если без меча к нам явился, будешь встречен со всей широтой казачьей души. И бояться здесь нечего! На Дону всегда спокойно для тех, кто приезжает с миром и добрыми намерениями. Так что пускай австралийские футбольные болельщики не слушают бред, а едут к нам в гости.