Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика27 мая 2018 22:00

Увеличить отдачу от активов и развивать связи с партнерами

Энергетическая сессия «Роснефти» стала одной из самых представительных на ПМЭФ
Федор ПЕТУНИН
Главы крупнейших мировых энергокомпаний по приглашению «Роснефти» собрались на энергетической панели ПМЭФ-2018. Фото: Пресс-служба «Роснефти»

Главы крупнейших мировых энергокомпаний по приглашению «Роснефти» собрались на энергетической панели ПМЭФ-2018. Фото: Пресс-служба «Роснефти»

СПРОС НЕ УБУДЕТ

В дискуссии приняли участие руководители крупнейших нефтегазовых компаний мира, глава ОПЕК Мохаммед Баркиндо и министр энергетики РФ Александр Новак.

- ОПЕК продолжает кооперировать усилия со своими союзниками, в том числе РФ, по восстановлению устойчивого баланса рынка, - заявил глава организации Мохаммед Баркиндо. - Думаю, что мы достигнем соглашения об институализации нашего партнерства.

С ключевым докладом выступил Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин:

- В прогнозах аналитиков отмечается, что даже в самых трудно реализуемых сценариях уровень спроса на углеводороды к 2040 году будет выше, чем сегодня.

Стабильно высокое потребление нефтепродуктов обеспечивают транспортная отрасль и нефтехимия.

- Перед миром стоит вызов: обеспечить энергией человечество в условиях роста спроса и при этом снизить выбросы. Уверен, что рынки с этим справятся, - заявил глава ВР Боб Дадли.

КОГДА ВМЕШИВАЕТСЯ ПОЛИТИКА

Одним из главных препятствий развития отрасли эксперты признают санкции.

- Политика односторонних санкций, часто принимаемых исключительно из соображений политической повестки одной страны, не способствует стабильности на мировом рынке, - подчеркнул Игорь Сечин.

В качестве примера таких действий глава «Роснефти» привел выход США из соглашений по иранской ядерной программе и санкции против Венесуэлы. Если прибавить к этому секторальные ограничения для российских нефтегазовых компаний, под односторонними ограничениями окажется около трети мировых запасов «черного золота».

- Санкционная повестка начинает напрямую увязываться с «разрешением» торговых конфликтов и использоваться как инструмент давления, - констатировал глава «Роснефти».

ПАРТНЕРЫ ПО ВСЕМУ МИРУ

«Роснефть» в рамках ПМЭФ сделала упор на развитие своего потенциала в области трейдинга и расширения возможностей в газовом сегменте. Сразу 4 соглашения касались сотрудничества «Роснефти» с партнерами в газовой сфере - с правительством Курдского автономного региона Республики Ирак, Национальной нефтяной корпорацией Ганы (GNPC), египетской компанией Fleet Energy, а также с нигерийской Oranto Petroleum Limited, в том числе в части монетизации газа на Африканском континенте.

В рамках форума состоялась встреча главы «Роснефти» Игоря Сечина и вице-председателя КНР Ван Цишаня - одного из самых влиятельных представителей китайской элиты, который затем принял участие в панели российского президента.

НОВАЯ СТРАНИЦА

«Роснефть» завершила цикл покупки стратегических активов в период низких цен. Новый этап связан с утвержденной Советом директоров стратегией «Роснефть-2022».

- Приоритетом компании становится увеличение отдачи от уже имеющихся активов, - говорит аналитик БКС Сергей Суверов.

Чтобы сделать ценные бумаги компании привлекательнее для инвесторов, дивиденды увеличены до 50% от чистой прибыли и готовится к запуску программа обратного выкупа акций.

В условиях конкурентной борьбы шансы на успех будут иметь лидеры по эффективности, в том числе те, кто сможет обеспечить минимальные издержки в секторе «Разведка и добыча», - уверен Сечин.

Здесь «Роснефть» имеет лучшие показатели в отрасли.

КСТАТИ

Традиционно «Роснефть» стала рекордсменом по числу подписанных на ПМЭФ соглашений - их набралось больше 40. Большая их часть касалась инновационной деятельности и технологий в сфере нефтедобычи, а также развития судостроительного комплекса «Звезда», что соответствует принципам новой стратегии компании. Эксперты отмечают соглашение с Внешэкономбанком и «ВЭБ-лизинг» по финансированию проектов и предоставлению услуг лизинга.

Компания также заключила соглашения с рядом российских регионов о расширении сотрудничества в области социального развития, что соответствует ориентирам, которые определил в своем Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин.