Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество28 мая 2018 6:24

День Бурятии: 1 июня жителей и гостей Улан-Удэ ждут концерты и салют

Праздничный салют в Улан-Удэ состоится в День Бурятии, в 23.00
День Бурятии - 30 мая. Его отметят в республике 1 июня караоке-концертом и салютом.

День Бурятии - 30 мая. Его отметят в республике 1 июня караоке-концертом и салютом.

Праздничный концерт-караоке «Поет Республика», посвященный 95-летию со дня ее образования, состоится на площади Советов УланУдэ 1 июня. Так соседи отметят День Бурятии.

- Зрителей ожидает впечатляющее действо: любимые и добрые песни о главном в исполнении популярных артистов, захватывающие временные инсталляции «оживят» на сцене страницы истории и погрузят каждого в атмосферу грандиозных событий в жизни республики, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Здесь же, на площади Советов, в День Бурятии устроят онлайн-викторину, посвященную славному прошлому этой земли, флешмоб, танцевальные импровизации, организовывать которые будут известные в республике диджеи. Концерт начнется в 19.00.

И, само собой, под занавес празднования небо озарится фейерверком. Праздничный салют в День Бурятии назначен на 23 часа.

Кстати, концерты и другие праздничные мероприятия, которыми республика отмечает День Бурятии, начались 28 мая. В этот день театр "Байкал" пригласил зрителей на праздничный концерт "Уужам Буряад", который в 18:30 в Театре оперы и балета. Программа в честь 95-летия республики представит старинные, обрядовые и современные танцы, протяжные песни, авторские и народные музыкальные композиции

Всю неделю в Улан-Удэ и всех уголках республики будут проходить выставки, молодежные акции «Читай – страна», «Добровольцы – детям», научно-практические конференции, концерты мастеров искусств и народных художественных коллективов, выставки, детские праздники и конкурсы, этнокультурные фестивали и спортивные соревнования. .

СПРАВКА КП

День Республики Бурятия учрежден в 2017 году и празднуется 30 мая ежегодно. В 2023 году республика отметит 100-летний юбилей на региональном и федеральном уровне. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин 25 апреля 2018 года.

Республика Бурятия образована 1923 году. Ее площадь составляет 351,3 тыс. кв. км. Бурятия расположена в южной части Восточной Сибири, южнее и восточнее озера Байкал. На юге она граничит с Монголией, на юго-западе – с Тывой, на северо-западе – с Иркутской областью, на востоке – с Забайкальским краем.

В состав республики входит 21 район, 2 городских округа, 263 городских и сельских поселений.

Численность постоянного населения на 1 января 2013 г.-971,8 тыс. человек.