Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Общество28 мая 2018 8:45

Здание бывшего иркутского иняза начнут ремонтировать этим летом

Рассказываем, как изменится учебный корпус ИГУ [видео]
Игорь Бычков: - При ИГУ появится военная кафедра. В перспективе в университет может вернуться фундаментальная медицина.

Игорь Бычков: - При ИГУ появится военная кафедра. В перспективе в университет может вернуться фундаментальная медицина.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Ремонт бывшего иркутского иняза, а ныне института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (ИФИЯМ) начнется в ближайшее время.

Как сообщил и. о. ректора Иркутского государственного университета Игорь Бычков, после проведенных с руководством еще Министерства образования и науки РФ переговоров, прошедших до разделения ведомства на две структуры, вуз получил 15 млн рублей на капитальный ремонт учебных помещений и общежитий. Часть этих средств пойдет на обновление фасада ИФИЯМа. Над колоннами предполагается установить часы и разместить название университета.

В настоящее время объявлен конкурс по выбору подрядной организации.

Также совместно с администрацией Иркутска будет обсуждаться вопрос благоустройства прилегающей территории.

Кроме того, в планах ИГУ ремонт концертного зала педагогического института, актового зала 3-го университетского корпуса, ряда аудиторий и 6-го корпуса на улице Лермонтова. В части мероприятий по обновлению материально-технической базы ИГУ примут участие представители попечительского совета вуза.

Еще одна хорошая новость - при ИГУ появится военная кафедра. Переговоры об этом уже идут с Минобороны РФ. Предполагается открытие как минимум четырех специальностей. Работа будет направлена на подготовку военных юристов и переводчиков, артиллеристов, специалистов по защите информации.

В перспективе в классический университет может вернуться фундаментальная медицина. Совместно с Северо-Китайским университетом рассматривается возможность развития таких направлений, как робототехника и космические технологии.

В настоящее время обсуждается и проект международного научно-образовательного кластера «Байкал», где в рамках консорциума предусмотрено объединение ИГУ, ИрНИТУ, научных институтов и крупных корпораций.

Игорь Бычков также сообщил, что перед ИГУ стоит задача войти в число 15 крупных научно-образовательных комплексов, которые будут создаваться на территории России.

- Мы можем стать одним из таких комплексов, взяв курс на изучение Байкала, вопросов экологии, зеленой и цифровой экономики, - отметил и. о. ректора. - Готовиться к этому нужно начинать прямо сейчас, и мы уже этим занимаемся. Иркутск достоин того, чтобы именно здесь открылся такой научно-образовательный центр. Столица Приангарья - значимая точка на карте региона, Сибири и всей страны.