Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество18 июня 2018 15:02

Результаты ЕГЭ 2018 по математике профильного уровня: всего один школьник из Иркутской области получил 100 баллов

Антон Шангареев дал несколько советов, как добиться высокой оценки по ЕГЭ по математике профильного уровня для будущих 11-классников
Результаты ЕГЭ 2018 по математике профильного уровня: всего 1 школьник получил 100 баллов

Результаты ЕГЭ 2018 по математике профильного уровня: всего 1 школьник получил 100 баллов

Большинство одинадцатиклассников Иркутской области уже отдыхают - для них пора экзаменов завершилась, можно выбирать наряды и готовиться к выпускному. Ну и, конечно, с нетерпением ждать оценки, от которых зависит судьба дальнейшего поступления в вуз или техникум.Итак, накануне официально объявили результаты ЕГЭ 2018 по математике профильного уровня.

Ну что сказать? Ребята из Иркутской области с задачей справились. А лучше всех - выпускник лицея №1 Иркутска Антон Шангареев. Он единственный в регионе, из почти 10 тысяч человек, сдававших этот экзамен, получил 100 баллов. Кстати, он же входит в список тех четырех, что получилих высший балл по информатике. Как это ему удалось, расспросили корреспонденты «Комсомольской правды» в Иркутске.

- Да я к ЕГЭ по математике профильного уровня и не особо-то готовился, - развел руками умник. - Вот к Всероссийской олимпиаде по информатике, которая в этом году проходила в Ульяновске - да. Кстати, это мне и помогло. Задачи там были настолько сложные, что ЕГЭ показался легкой контрольной работой. Так что мой совет №1 - готовьтесь к экзамену не только на типовых КИМах, но еще и на олимпиадных заданиях. Это очень хорошо развивает логику и мышление. Даже в изучении русского и английского языка помогает. Я на своем примере убедился, только так я освоил эти гуманитарные науки и сейчас иду на медаль.

Антон честно признался, что за результат ЕГЭ 2018 по математике профильного уровня не особо переживал. Он - призер всероссийской олимпиады, а это уже дает ему привилегию поступить в любой вуз страны без экзаменов. Правда, куда пойти учиться, парень еще не решил, определился пока только с городом и направлением.

- Хочу учиться в Санкт-Петербурге, который мне очень нравится, - рассказывает выпускник. - Ну и, конечно, выбрал свою любимую математику и информатику. Буду писать компьютерные программы, уже есть задумки, что можно разработать. Пока это секрет.

А как справились другие ребята? Почему так мало стобалльников? В прошлом году, к примеру, было 7 таких отличившихся на ЕГЭ по математике профильного уровня. Сравним еще кое-какие цифры: в 2017 году 80 и более баллов набрали 485 выпускников, а в этом году - почти в 4 раза меньше, всего 124. Что повлияло на результат?

- Сложно сказать, - пожала плечами замначальника отдела дошкольного и общего образования министерства образования Иркутской области Виктория Фирстова. - Год на год не приходится, дети разные, да и задания немного отличаются. Скажу только, что в этом году гораздо меньше «двоек», почти на 200, чем в прошлом году. Это тоже показатель, значит все же тест по зубам.

Ждем результаты ЕГЭ 2018 по русскому языку, которые также очень важны для каждого выпускника.