Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Общество21 июня 2018 11:13

Фермер Петр Молев готовит рысаков к Сурхарбану

Во время областного культурно-спортивного праздника пройдут традиционные конные скачки
Источник:kp.ru
В конюшне фермера спортивные лошади, в том числе заводских пород.

В конюшне фермера спортивные лошади, в том числе заводских пород.

Торжественное открытие Сурхарбана-2018 состоится 22 июня в поселке Бохане. Подготовка к культурно-спортивному празднику идет полным ходом. Его программа, как всегда, весьма насыщенна. Одних спортивных мероприятий столько, что проходить они будут не на одной площадке, а в четырех населенных пунктах Боханского района. В частности, конные скачки организуют на ипподроме села Харатирген. Фермеры и конезаводчики усиленно тренируют лошадей перед ответственными соревнованиями. Активная работа в этом направлении идет сегодня в селе Могоенок Аларского района, где находится крестьянско-фермерское хозяйство Петра Молева.

- Вот она, наша надежда, - ласково похлопывает по холке своих чистокровных рысаков Петр Ильич. - Загадывать, конечно, не будем. Но, думаю, они нас не подведут.

Петр Молев занялся фермерством в 2000 году. Лошади в его хозяйстве были всегда, но в основном использовались для того, чтобы пасти скот.

К слову, в детстве будущий фермер пас коров вместе с отцом, и общаться с такими сильными, гордыми, свободолюбивыми и красивыми животными, как кони, научился, что называется, сызмальства.

Сейчас в хозяйстве Петра Молева 1320 голов крупного рогатого скота. А чистокровных лошадей он разводит для души.

- Кони - любовь с детства, - говорит фермер.

Петр Молев: - Кони - любовь с детства.

Петр Молев: - Кони - любовь с детства.

В конюшне 12 спортивных лошадей, из них 6 - заводских пород. Есть русские, французские и американские рысистые породы. Три лошади привезены из Брянской области.

Животные, рожденные в Иркутской области, тоже обладают хорошими беговыми качествами.

Все эти рысаки неоднократно становились победителями в Алтаргане, окружных и областных Сурхарбанах.

На недавнем районном культурно-спортивном празднике в разных категориях они заняли пять первых, пять вторых и два третьих места.

Лошади Молева участвовали и в весьма необычных соревнованиях: в феврале этого года в Иркутске у ледокола «Ангара» впервые прошел забег троек на льду. Участие в нем приняли четыре тройки лошадей из разных районов Иркутской области. Протяженность ледовой трассы составляла 1000 метров, пройти нужно было два круга. В финал вышли лошади из Аларского и Усть-Удинского районов. Между ними развернулась напряженная борьба - разрыв между тройками составлял всего 0,1 секунды. В итоге победителем стала тройка из села Могоенок Аларского района (владелец - Петр Молев, наездники - Роман Андреев, Сергей Петров). Состав тройки - жеребцы Архив, Бумеранг и Сармат.

Наездник Роман Андреев готовится к соревнованиям.

Наездник Роман Андреев готовится к соревнованиям.

- Мы были почти уверены, что войдем в тройку лидеров, но так получилось, что заняли 1-е место, - сказал на церемонии награждения Петр Молев. - Вот что значит спорт - всего 0,1 секунды решает все. Спасибо организаторам, что устроили такой забег. Это настоящее возрождение культуры русского народа!

Сейчас, перед Сурхарбаном, фермер тоже надеется на победу.

- Кони, конечно, будут сильные на областном спортивном празднике. Конкуренция серьезная, - рассуждает Петр Ильич. - Но мы стараемся, готовимся, хотим защитить честь нашего хозяйства, села и всего Аларского района.

Скачки и заезды в рамках Сурхарбана проводятся на следующих дистанциях: скакуны - 1600 м, 2400 м, 4000 м; рысаки и иноходцы - 1600 м, 2400 м. Личное первенство определяется по лучшему времени. На каждую дистанцию спортивные команды могут выставлять неограниченное число лошадей. По результатам соревнований определяются победители и призеры. При этом лошади мало первой прийти к финишу - ей еще нужно не допустить нарушений и сбоев. В частности, переход с рыси или иноходи на галоп, если лошадь при этом сделала более трех скачков, считается сбоем. Свыше трех сбоев - уже нарушение. Также животное не должно бегать неправильной рысью или иноходью, сбиваясь с двухтактного ритма; пересекать финиш галопом.

Наездник, в свою очередь, не вправе создавать помехи соперникам, мешать криками другим участникам. В общем, нюансов много. Но для зрителей в конных скачках главное - красота и грация лошадей, скорость и азарт.

Напомним, что ежегодный областной культурно-спортивный праздник Сурхарбан проводится в целях сохранения, популяризации и развития национальных языков и культурных ценностей, национальных видов спорта бурятского и иных народов, традиционно проживающих на территории Усть-Ордынского Бурятского округа.

Перед культурно-спортивным праздником всем нужно набраться сил.

Перед культурно-спортивным праздником всем нужно набраться сил.

НАША СПРАВКА

В 2016 году за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства фермерское хозяйство Петра Молева получило бронзовую медаль российской агропромышленной выставки «Золотая осень», организуемой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Также четыре раза КФХ завоевывало первые места в соревнованиях среди фермерских хозяйств региона. В 2017 году КФХ Молева намолотило самое большое количество зерна в Аларском районе: 11,8 тыс. тонн при урожайности 28 центнеров с гектара.

С 2011 года КФХ участвует в реализации инвестиционного проекта «Развитие зернового производства», с 2012-го - в инвестпроекте «Переработка зерна и производство муки», с 2016-го - «Развитие молочного животноводства».

В целом в рамках четырех проектов КФХ Петра Молева значительно увеличило переработку зерна, достигло быстрых и хороших результатов в сфере животноводства.

На правах рекламы.