Спорт23 июня 2018 19:55

Германия - Швеция 2:1. Гол на последней минуте забил Кроос

Счет открыл Тойвонен, но голы Ройса и Крооса принесли немцам победу
Сборная Германии не смогла добыть победу в Сочи

В Сочи 23 июня состоялся матч группы F между сборными Германии и Швеции. Немцы после поражения от Мексики не имели права на ошибку. В стартовом составе Йоахим Лев провел немало изменений по сравнению с провальной игрой. В этот раз с первых минут вышел Руди вместо Хедиры, Рюдигер в центре обороны играл вместо травмированного Хуммельса, а Дракслера, который уже забивал на стадионе “Фишт” во время Кубка Конфедераций год назад, предпочли Озилу. Вместо Платтенхарда появился Хектор.

Немцы ожидаемо бросились в атаку с первых минут, они имели подавляющее преимущество во владении мячом. Из-за травмы Германии пришлось делать замену уже в первом тайме. Руди, которому разбили лицо, в атаке заменил Гюндоган. Но счет открыли шведы, едва он появился на поле. Сборная Германии в очередной раз поплатилась за излишнюю самоуверенность. На 32-й минуте Берг в центре поля выгрыз мяч у Крооса, отдал передачу на Классона, а тот выложил мяч Тойвонену. Форвард мастерски опередил защитника и перекинул через Нойера мяч в ворота.

Такое развитие явно в планы чемпионов мира не входило, а до перерывы Берг мог удвоить преимущество шведов, но выручил Нойер.

Второй тайм немцы снова начали с лихих атак, которые призван был завершать Марио Гомес, сменивший Дракслера. Уже на 52-й минуте Ройс коленом сумел сравнять счет, после того как Гомес не попал по мячу.

Шведы меньше атаковали во втором тайме, но и не позволяли сопернику выйти вперед. Стопроцентные шансы имели Гомес и Вернер, но не попали в створ из выгоднейших позиций. На 82-й минуте Боатенг заработал вторую желтую карточку после грубейшего нарушения на Берге и был удален с поля. На 88-й минуте Гомес пробил головой, но Ульсен отстоял ворота. Уже в компенсированное время вышедший на замену Брандт мощно выстрелил из-за пределов штрафной, но на помощь шведам пришла штанга.

Но отстоять вполне заслуженную ничью шведы так и не смогли. На последней минуте компенсированного времени сборная Германии получила право на штрафной. Кроос блестяще попал в дальнюю девятку и принес невероятно тяжелую победу своей команде. 2:1 - первая победа Германии на этом чемпионате мира.

“КП” провела онлайн-трансляцию матча Германия - Швеция.