Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Наука24 июня 2018 8:24

Ученые оценили масштабы поражения Байкала спирогирой

В трех районах озера нитчатка вегетирует круглый год
Берег Байкала в районе Большого Голоустного. ФОТО: ЛИН СО РАН.

Берег Байкала в районе Большого Голоустного. ФОТО: ЛИН СО РАН.

Ученые уже несколько лет бьют тревогу, говоря о том, что чужерожная водоросль спирогира охватила самое чистое в мире озеро Байкал. Впервые эту нитчатую водоросль, совсем не характерную для этого озера, начали наблюдать в 2010 году. Сейчас же по последним выводам ученых спирогира круглый год вегетирует в трех районах - в окрестностях Байкальска, в заливе Лисвеничный и в прибрежной зоне Северобайкальска до бухты Сеногда. За пять лет наблюдений никаких улучшений нет. По-прежнему спирогиру видно и с берега, и с моря.

И последняя экспедиция Лимнологического института СО РАН, которая проходила в начале июня, это подтвердила.

Эти кадры сделали ученые в июне во время экспедиции. ФОТО: ЛИН СО РАН.

Эти кадры сделали ученые в июне во время экспедиции. ФОТО: ЛИН СО РАН.

- Работы и отбор проб проведены на нескольких станциях, расположенных вдоль западного побережья и на Большом Ушканьем острове, - следует из доклада ученых, опубликованном на портале ЛИН СО РАН. - Большую часть проб будем анализировать в течение нескольких месяцев и даже лет. Но все же некоторые предварительные выводы по состоянию экосистемы прибрежной зоны озера сделать можно.

Итак, во-первых, спирогира по-прежнему есть в Байкале и ее довольно много. Более того, обильные заросли начали появляться не только в сентябре, но и в июне в прибрежной зоне возле поселка Большое Голоустное. Сегодня это уже четвертый участок побережья вслед за Листвянкой, Байкальском и Северобайкальском, где водоросль массово встречается весной и летом.

Во-вторых, спирогиру выбрасывает на берег, она гниет и источает жуткий запах на пляже длиной около 8 км в устье реки Тыя – губа Сеногда. Это район Северобайкальска. Это самая болевая точка, как и несколько лет назад. Увы, но ситуация не меняется, а только становится хуже. На берегу можно увидеть и мертвых моллюсков-гастропод. Ученые считают, что происходит процесс вторичного загрязнения прибрежной зоны. О чем это может говорить? О стоках, которые и питают водоросль. Вероятно, очистные сооружения не справляются со своей задачей.

Никаких улучшений нет: спирогира растет. ФОТО: ЛИН СО РАН.

Никаких улучшений нет: спирогира растет. ФОТО: ЛИН СО РАН.

Кроме того, исследователи получили предварительные результаты санитарно-микробиологического состояния прибрежной зоны Байкала.

- Превышение значений нормируемых и рекомендательных санитарно-микробиологических показателей обнаружили в акваториях поселков Листвянка и Заречное и бухты Сеногда, - пояснили в институте. - Высокая численность колиформных бактерий и энтерококков обнаружена в воде на пляжах Листвянки и Хужира.

А вот наиболее чистыми оказались прибрежные воды возле мысов Ижимей и Большой Солонцовый.

Особенно много чужеродной водоросли в Листвянке, Байкальске и Северобайкальске. ФОТО: ЛИН СО РАН.

Особенно много чужеродной водоросли в Листвянке, Байкальске и Северобайкальске. ФОТО: ЛИН СО РАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спирогира на Байкале: угрожает ли водоросль озеру

Водолазы-исследователи фиксируют, что спирогира осваивает все более глубокие горизонты. Ее замечают на глубине 30 метров.