Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество27 июня 2018 10:40

Иркутск получит больше денег

Субсидии городу, как столице региона, увеличены
Субсидии Иркутску увеличены.

Субсидии Иркутску увеличены.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

На сессии Законодательного Собрания Приангарья депутаты в окончательном чтении приняли изменения в региональный Закон «О статусе административного центра Иркутской области». Теперь субсидия, которую получает Иркутск как административный центр региона, будет увеличена с 02% до 1% от налоговых доходов Приангарья. Кроме того, органы местного самоуправления Иркутска вправе направлять в региональное правительство предложения, которые должны учитываться при принятии решений о включении в госпрограммы региона мероприятий по развитию столицы области. Также установлено, что органы государственной власти Приангарья софинансируют исполнение расходных обязательств, возникающих при решении вопросов местного значения на территории административного центра Иркутской области.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников, комментируя принятие закона, отметил, что до 2025 года городу необходимо построить 63 школы, 96 детских садов, больше 10 учреждений культуры и дополнительного образования, порядка 65 спортивных объектов, а также привести к нормативным требованиям более 700 км дорог.

- Это минимум, необходимый для комфортной жизни наших горожан,- сказал мэр. - А еще переселение из ветхого и аварийного жилья, благоустройство дворов и общественных пространств, обновление транспорта. Все эти направления требуют больших расходов. Три года назад, когда я только начал работать мэром Иркутска, одной из главных задач ставил повышение финансовой самостоятельности муниципалитета. Этот вопрос мы не раз обсуждали с депутатами Законодательного Собрания. И мы активно ведем работу в этом направлении! Участвуем в федеральных и областных программах, привлекаем дополнительные средства. В прошлом году Иркутск вошел в 6 федеральных и 11 областных программ. Это большая планомерная работа по наполнению бюджета города. Иркутск уже не раз доказывал, что умеет эффективно распоряжаться финансовыми средствами. Наши муниципальные практики были отмечены как лучшие на федеральном уровне. Но нам необходимы более глобальные преобразования! Поэтому хочу заверить: мы будем продолжать бороться за права иркутян, отстаивать их интересы на всех уровнях.

Депутат Государственной Думы Сергей Тен обратил внимание на то, что повышение объема субсидий на развитие областного центра до 1% позволит привлечь в казну города дополнительные средства в размере свыше 1 млрд рублей.

- Поступления в казну Иркутска формируют в основном платежи по налогу на доходы физических лиц. От этого вида налога город получает 26,5%, - напомнил депутат Госдумы. - За последние три года прирост доходов Иркутска значительно снизился. Он составил 12%. Если бы не переданные в прошлом году на уровень муниципалитетов около 800 млн рублей отчислений по упрощенной системе налогообложения, то прирост за 2014 – 2017 годы достиг бы всего 2%, или 223 млн рублей. Бюджет региона за это же время увеличился в доходах на 41%. Разумно перераспределить часть средств. Безусловно, Иркутск – лицо нашего региона, ему необходимо уделять повышенное внимание в плане инфраструктуры, благоустройства, исполнения указов президента по повышению заработной платы, строительству учреждений социальной сферы. Убежден, дополнительные средства позволят реализовать проекты, жизненно необходимые городу.

Председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев отметил, что люди со всего региона едут лечиться, работать и учиться в областной центр. Внутренняя миграция растет год от года, к этому прибавляется поток туристов. Плюс ко всему в Иркутске сосредоточены все областные и федеральные органы власти.

- Инфраструктура города испытывает тройные нагрузки, - констатировал он. - Город должен выглядеть достойно. Принятые изменения в закон помогут начать строить новые транспортные развязки, направить средства на возведение школ и детских садов. Мы и сейчас это делаем, но сможем развиваться еще более динамично в данных направлениях.