Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество9 июля 2018 11:15

ДОСААФ в ответе за военно-патриотическое воспитание

Призывные комиссии обязали учитывать подготовку юношей и девушек по специальностям
Отныне подготовка в ДОСААФ России приравнена к подготовке в молодежных и детских военно-патриотических объединениях, а призывные комиссии будут учитывать ее

Отныне подготовка в ДОСААФ России приравнена к подготовке в молодежных и детских военно-патриотических объединениях, а призывные комиссии будут учитывать ее

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Изменился статус Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России. С этого дня общество объединяет все структуры, которые занимаются военно-патриотическим воспитанием, и осуществляет подготовку граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил России.

- Отныне подготовка в ДОСААФ России приравнена к подготовке в молодежных и детских военно-патриотических объединениях, а призывные комиссии будут учитывать ее при определении вида и рода войск для службы в Вооруженных силах России по призыву. Закон также дает право оборонному обществу на уровне федерального законодательства выстраивать отношения с министерствами и ведомствами, - отметил официальный представитель общества Игорь Филимонов.

Отметим, что для многих юношей подготовка в школах ДОСААФ станет, как это и было во времена СССР, возможностью получить среднее образование за счет государства. Современная армия также нуждается в водителях всех категорий, ей требуются автослесари, электромеханики, радиотелеграфисты, водолазы и многие другие специалисты. После службы в армии такие ребята будут нарасхват.

Напомним, соответствующий федеральный закон подписал президент России Владимир Путин (Федеральный закон от 27 июня 2018 г. № 166-ФЗ "О внесении изменений в статьи 14 и 15 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Автором закона является вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.