Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика10 июля 2018 14:52

Госдума отменила роуминг

Теперь при поездках по всей России, включая Крым, цена услуг связи останется фиксированной
Роуминг отменяется.

Роуминг отменяется.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Госдума внесла изменения в закон «О связи», ликвидировав один из самых досадных технологических пережитков нашей большой страны — роуминг. Так, напомним, называется повышенная плата за мобильную связь, когда ты находишься вне своего «домашнего» региона, где зарегистрирован твой номер телефона. Или когда звонишь с мобильного в другой регион. Особенно страдали от этого курортники в отпуске: приехал на море и запросто «спустил в трубу» лишние пару тысяч рублей. Причем, как обещают депутаты, отмена роуминга должно касаться и Крыма. А то крупнейшие российские операторы пока заходить на полуостров не спешат, опасаясь угодить под западные санкции.

Также, согласно изменениям в закон, бесплатными останутся входящие звонки.

А вот при нахождении в другой стране роуминг пока сохранится. Впрочем, народ нынче пошёл продвинутый, за границей ловит вайфай и бесплатно звонит родным по скайпу. Так что доля роуминга в доходах операторов связи падает год от года и сейчас составляет лишь 2-3%. Значит, и после отмены внутрироссийских «накруток» серьёзных убытков для них не должно быть. И наглеть с тарифами, якобы отбивая ущерб, им не с чего.

— Посмотрите на Евросоюз, там роуминг отменён год назад. И никто из сотовых компаний не разорился. Наоборот, в конкурентной борьбе они стали предлагать клиентам новые опции, — сказал «КП» ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. — Главное, чтобы наши операторы связи не переложили расходы на абонентов, навязывая им какие-нибудь дорогостоящие услуги.

Правда, пока Госдума приняла изменения в закон лишь в 1-м чтении. Но главное - начать отменять "мобильное рабство", как еще называли роуминг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда отменят роуминг по России и почему операторы не хотят этого делать

Отвечаем на пять наивных вопросов об отмене роуминга по России (подробности)

КСТАТИ

Мобильные операторы не торопятся отменять роуминг

Разбираемся, подчинились ли сотовые компании требованиям ФАС (подробности)