Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Происшествия12 июля 2018 13:25

Одного из подростков, устроивших резню в пермской школе, перевели в психиатрическую больницу

Второму - продлили срок задержания под стражей
Леонид (справа) и Алексей (слева). Фото: соцсети

Леонид (справа) и Алексей (слева). Фото: соцсети

Сегодня в суде Мотовилихинского района Перми решали, где будут находиться на время следствия подростки, которые в январе с ножами напали на маленьких учеников пермской школы № 127.

- Один из подростков на два месяца переведен на лечение в медицинское учреждение, которое оказывает психиатрическую помощь в режиме стационара, - сообщили в пресс-службе суда. - Для второго подростка следствие просило продлить срок задержания под стражей еще на два месяца. Суд удовлетворил ходатайство. Арест продлен до 14 сентября

ЧП, напомним, случилось утром 15 января. Двое подростков с ножами ворвались в один из кабинетов школы № 127, где шел урок труда у 4 «Б» класса. Парни напали с ножом на учительницу Наталью Шагулину, которая пыталась защитить детей, а затем кинулись на малышей. Они наносили им удары ножом по голове и шее. Девятерых учеников и педагога доставили в больницу. После резни нападавшие пытались убить друг друга, но их также отвезли в больницу и прооперировали.

В результате нападения Наталья Шагулина получила 17 ударов ножом и перенесла операцию, а один из четвероклашек чуть не потерял глаз.

Суд принял решение арестовать нападавших прямо в больнице. Подросткам 16 и 17 лет предъявили обвинение в покушении на убийство нескольких человек. После того, как обвиняемых выписали из больницы, их перевели в пермский следственный изолятор для несовершеннолетних. А через две недели отправили на экспертизу - в Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского в Москве. Позже молодых людей перевели в СИЗО, в Бутырку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учительницу, защитившую детей во время резни в школе, наградят медалью «За отвагу» в Перми в конце апреля

Наталья Васильевна вернулась к работе 1 апреля, в свой 4 "Б" класс. Чувствует она себя нормально, и дети, конечно, очень рады ее возвращению.(подробнее)

Нападение в пермской школе: "Учительница потянулась за телефоном, и за это получила удар ножом. А потом преступники бросились на нас"

Школьники рассказали, что ворвавшиеся в класс подростки были вооружены охотничьими ножами (подробнее)

Причина резни в пермской школе - возможно, все-таки наркотики

– Как там наша Наталья Васильевна? А давайте ей сделаем что-то приятное, чтобы ее подбодрить, чтобы она быстрее выздоровела и к нам вернулась, – такими словами встретили ученики четвертого «Б» учительницу Светлану Холкину, которая пришла провести первый после той ужасной трагедииурок. Она заменяет свою коллегу и давнюю подругу Наталью Шагулину, вставшую на пути налетчиков — 17-летнего ЛьваБиджакова и 16-летнего Александра Буслидзе, и получившую 17 ножевых ранений. (подробнее)

Еще больше материалов по теме: «НАПАДЕНИЕ НА ШКОЛУ В ПЕРМИ»