Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2018 8:27

Посетители ТРК «Комсомолл» сняли на видео закрытые эвакуационные выходы во время пожарной тревоги

В руководстве комплекса говорят, что все двери были открыты [фото, видео, аудио]
Посетители ТРК «Комсомолл» сняли на видео закрытые эвакуационные выходы во время пожарной тревоги. Фото: группа "Сводка38"

Посетители ТРК «Комсомолл» сняли на видео закрытые эвакуационные выходы во время пожарной тревоги. Фото: группа "Сводка38"

После взрыва в научно-развлекательном детском центре «Гравитация», из-за которого 1 июня пострадали восемь ребятишек, теперь новость о каждом срабатывании противопожарной сигнализации в иркутском торгово-развлекательном комплексе «Комсомолл» в момент расходится по соцсетям. Вот и 23 июля об очередной эвакуации из ТРК горожане узнали в режиме онлайн.

Пожарная сигнализация вновь сработала в самый разгар рабочего дня. По словам сотрудников «Комсомолла», всех посетителей и сотрудников вывели на улицу всего за 4 минуты. На одном из видео, выложенном в соцсетях видно, как большинство посетителей спускаются на первый этаж по эскалатору. Никакой паники и давки при этом нет. Но нашлись и другие кадры, на которых некоторые дергают ручки дверей от эвакуационных выходов на 2 и 3 этаже, но те оказываются закрытыми. Сигнализация при этом на весь комплекс не устает повторять: «Пожарная тревога! Покиньте здание».

Дверь через несколько секунд смог открыть охранник. Фото: группа "Сводка38"

Дверь через несколько секунд смог открыть охранник. Фото: группа "Сводка38"

- Да, все закрыто, так и сгорим, - комментирует за кадром автор ролика. Тут же появляется охранник с чипом, который одним движением открывает запертую дверь. Выход, наконец, открыт.

- Извините, но у нас нет такого ключа, - резонно комментируют посетители. – Да, я понимаю, - выдавливает охранник.

Как после стольких проверок, которые прошли в «Комсомолле» весной и летом, могло произойти такое недоразумение, мы попытались выяснить у руководства ТРК.

- Произошло ложное срабатывание сигнализации, - поясняет инженер по эксплуатации здания Максим. – Никакого задымления не было. Вполне возможно, пошел пар с какой-нибудь сковородки в одном из помещений, где готовят пищу. А датчику этого вполне хватает - он сразу срабатывает. Что касается эвакуационных выходов, то обычно они заблокированы. Но как только происходит срабатывание пожарной сигнализации, все они автоматически разблокируются. Так произошло и в этот раз. По крайней мере, когда я шел на место сработки сигнализации, все двери были открыты, и люди выходили, в том числе через них. Но видео, про которое вы говорите, я обязательно посмотрю.