Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Общество29 сентября 2018 4:52

День пожилого человека 2018 отметят в Иркутске: в регионе 304,2 тысячи тех, кто старше 65 лет

Средняя продолжительность жизни в Иркутской области составила 69 лет, такие цифры накануне Дня пожилого человека приводит статистика
После 60 жизнь должна быть активна. Не сбавляйте темпов.

После 60 жизнь должна быть активна. Не сбавляйте темпов.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Международный день пожилого человека 2018 в Иркутске, как обычно, отметится большим количеством мероприятий, направленных на пенсионеров, которые пройдут в округах и микрорайонах города. По данным статистики, в Приангарье 304, 2 тысяч жителей перешагнули планку в 65 лет ( то есть относятся к категории пенсионеров как по критериям, которые существовали до пенсионной реформы, которая сейчас принимается, так и по новым).

-Это 12, 7% населения, - отмечает Иркутскстат. - А 99 человек преодолели вековой рубеж. По международным критериям, население страны является старым, если доля жителей в этом возрасте и старше превышает 7%. Население России можно считать таковым уже на протяжении нескольких десятилетий.

Самый волнующий вопрос для тех, кому сегодня около 50 и старше ( то есть приближающихся к возрасту пожилого человека - это новая пенсионная реформа. По этому поводу у статистики есть такие данные.

- В связи с последними изменениями в пенсионном законодательстве, границы трудоспособности, вероятно, сдвинутся, - уточняют в Иркутскстате. - Но пока из всех жителей Приангарья 22,8% старше порога трудоспособности. В 1970 году их было всего 10%, в 2010-м – 19,6%.

Если же вернуться к конкретике, то День пожилого человека 2018 в Иркутске и регионе отметят отметят 150 тысяч 893 человека в возрасте от 60 до 65 лет. Правда, это "молодые" пенсионеры и большая часть из них работает. К сегодняшнему дню официально трудоустроены 115 тысяч 647 тех, кто официально уже должен копаться на даче и нянчить внуков. Причины житейские и профессиональные - кто-то вполне востребован на работе, другим не хватает средств и хочется поддержать детей и внуков, которые, как правило, по уши в ипотеке и кредитах.

А вот куда больше оснований праздновать День пожилого человека 2018 в Иркутске у старшего поколения: в регионе 121 тысяча 686 пенсионеров от 65 до 69 лет. А тех, кто перешагнул 70-летний рубеж, уже значительно меньше - 118 тысяч 085 в возрасте от 70 до 80 лет.

Что еще отмечает статистика? Благодаря медицине и пропаганде здорового образа жизни, продолжительность растет, особенно в городах. За 6 последних лет средний жизненный срок в Приангарье увеличился на 3 года, до 69 лет. Сельская жизнь чуть короче городской: селяне живут в среднем 67 лет, горожане – без малого 70 лет. Женский «век» длинней мужского на 12 лет (в среднем - соответственно 75 лет и 63 года).

Продолжительность жизни иркутян.

Продолжительность жизни иркутян.

Фото: Наталья ВИБЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пенсионная реформа: нравится - не нравится, но трудится с молодецким задором женщинам придется до 60 лет, а мужчинам - до 65. Пока активисты ведут споры в соцсетях по поводу повышения возраста, корреспонденты «Комсомолки» решили проверить на практике, легко ли в нашем регионе найти место человеку в возрасте. Подробности>>>

Мы живем в мире, где господствует жестокий культ молодости. С проявлениями этого возмутительного шовинизма мы сталкиваемся каждый день. «Все лучшие детям! Дорогу молодым!» - слышим мы со всех сторон, несмотря на то, что мир, который нас окружает, создан руками стариков-разбойников. Приближения солидного возраста многие из нас ждут с ужасом. Они совершенно уверены, что их не ждет там ничего хорошего: болезни, бедность, утрата внешней привлекательности и угасание сексуального желания...Однако ряд современных исследователей проблемы старения пришли к неожиданно оптимистичным выводам. Большая часть наших представлений о кошмаре преклонных лет надумана. Подробности>>>