Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье12 октября 2018 12:47

Перехитрить Альцгеймер: 6 привычек, за которые мозг скажет вам “спасибо”

Самые интересные цитаты из книги американского исследователя Кеннета Косика
Чтобы сохранить хорошую память, достаточно трех занятий аэробикой в неделю, по 15-30 минут

Чтобы сохранить хорошую память, достаточно трех занятий аэробикой в неделю, по 15-30 минут

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Американский ученый Кеннет Косик (Университет Калифорнии) опубликовал книгу "Обхитрить Альцгеймера", где собрал результаты своих исследований за последние 40 лет. Ученый исследовал привычки, которые позволят сохранить ясный ум и хорошую память до самых преклонных лет.

- Эти вещи позволят сохранить ясность ума и облегчить симптомы Альцгеймера, - пишет профессор. - Но надо понимать, что они не вылечат болезнь полностью, когда человеку уже поставлен диагноз. Однако, исследования показывают, что правильные привычки и образ жизни в разы сокращают риски заболеть Альцгеймером.

В последнем эксперименте Косика приняли участие более тысячи человек в возрасте от 60 до 77 лет. Участников разбили на две группы: первые начали делать рекомендованные им упражнения, перешли на правильное питание и стали выполнять специальные тренировки для мозга. А вторые вели привычный им образ жизни. К концу эксперимента подопытная группа справилась с задачами и тестами на память и мышление на 25 процентов лучше остальных. По сравнению с началом эксперимента, скорость восприятия и обработки информации у них выросла на 150%.

ЦИФРЫ

Сегодня во всем мире болезнью Альцгеймера страдает почти 30 миллионов человек. А к 2050 году пациентов с таким синдромом станет вчетверо больше, предупреждаютэксперты Международной ассоциации Альцгеймера. То есть, эта болезнь будет встречаться, как минимум, у 1 человека из 85.

Привычка 1: общайтесь с людьми

С возрастом у людей снижаются их когнитивные способности. Чтобы этого не происходило, важно поддерживать контакт и регулярно общаться с родными и друзьями. Кроме того, общение с другими людьми помогает снизить уровень стресса и поддерживать навыки общения.

- Есть отдельное исследование, которое показывает, что у людей-одиночек вдвое выше шансы на развитие возрастной деменции и болезнь Альцгеймера, чем у тех, кто не одинок, - приводит аргументы профессор Косик.

Привычка 2: правильная еда

Оптимальная диета для мозга должна включать много растительной пищи — овощей и фруктов. Кроме того, для ума необходимы рыба, немного мяса, оливковое масло и орехи. А также немного вина, кофе и темный шоколад, но с этим лучше не перебарщивать, предупреждает исследователь. Еще лучше избегать излишней термической обработки: если что-то можно съесть сырым — это лучше съесть сырым.

- Практика показала, что риски Альцгеймера снизились на 53% у тех, кто строго следовал этой диете, и на 35% — у тех, кто придерживался её время от времени.

Привычка 3: будьте подвижными

Тут правило простое: чем больше вы двигаетесь, тем меньше нервных клеток вы теряете. Более того, упражнения ещё и сами по себе способствуют росту новых нервных клеток и соединений. При этом упахиваться до седьмого пота в спортзале вовсе не обязательно. Чтобы сохранить хорошую память, достаточно трех занятий аэробикой в неделю, по 15-30 минут.

- Такие занятия позволяют улучшить приток крови к головному мозгу, - говорит Косик. - Еще упражнения служат триггером для усиленной выработки нефротрофического мозгового фактора, который отвечает за рост нейронов, сокращает воспаления и поддерживает долгосрочную память.

Привычка 4: успокойтесь и дышите глубже

Стресс, беспокойство, депрессия и другие постоянные эмоциональные расстройства повышают риск Альцгеймера на 135%. Чтобы справиться со всем этим, профессор советует применять практики для релаксации — медитацию, расслабляющий массаж и глубокое дыхание.

Полное отсутствие стрессов в жизни тоже плохо для мозга, однако, постоянные стрессовые ситуации в прямом смысле разрушают нервные клетки. Дело в том, что это провоцирует усиленную выработку кортизола, который, в свою очередь, препятствует росту новых нейронов и сокращает гиппокамп, область мозга, которая отвечает за память и обучение.

Привычка 5: тренируйте ум

Лучшее, что можно сделать для мозга, — это постоянно подбрасывать ему новые задачи и выходить из своей зоны комфорта. Например, высшее образование, работа, связанная с умственным трудом и интеллектуальные хобби способны отложить развитие Альцгеймера у людей с предрасположенностью к этой болезни почти на 10 лет.

- Похоже, что умственный труд и постоянное образование создают некоторый "когнитивный резерв", который позволяет мозгу дольше работать хорошо, даже когда нервные клетки уже погибли или повреждены, - отмечает профессор.

Привычка 6: спите вдоволь

Автор исследования категоричен: недосып сделает вас больным, толстым и глупым. И приводит этому научные подтверждения.

- Недостаток сна снижает скорость мышления, ухудшает память и способность концентрироваться, препятствует обучению и способствует депрессии, - утверждает Кеннет Косик. - Сон абсолютно необходим для правильной работы мозга, потому что во время сна мозг обрабатывает информацию, формирует воспоминания, устанавливает связи и выводит токсины. Словом, делает генеральную уборку!

Постоянный дефицит сна ухудшает ситуацию ещё сильнее: это ускоряет старение клеток головного мозга и повышает риски развития деменции.