Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика22 октября 2018 13:05

«Досушивают до железобетона, чтобы ничего не смогло вырасти»

Регуляторы высушили экономическое пространство дотла или выжгли его дотла
Сергей Глазьев: "В нынешней системе управления отсутствует механизм ответственности за обязательства".

Сергей Глазьев: "В нынешней системе управления отсутствует механизм ответственности за обязательства".

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Центральный банк изъял более 8 трлн руб. из экономики за последние пару лет. Санкционеры взяли еще $200 млрд. И при этом регуляторы не позволяют никаких отдушин. На фоне сжимающейся экономической активности, особенно инвестиционной, растет налоговый пресс.

Налоги продолжают накручивать, при этом налоговый пресс уже идет в сторону, ранее не уплаченных налогов, то есть доходы каких-то прошлых лет и прочее. То есть высушивают уже то, что высушили, досушивают, что называется, уже до железобетона, так чтобы ничего не смогло вырасти.

А ЦБ продолжает упорно политику изъятия денег из экономики, на ближайшие три года запланировал еще 4 трлн изъять. То есть в чистом виде ЦБ становится отсасывателем денег из экономики в том смысле, что через свои облигации, через депозиты они уже высосали все, что дали до 2014 года, а теперь отсасывают то, что, собственно, сами экономические агенты сформировали за эти годы.

И в результате этой работы регулятора у нас полностью остановлен трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики, банки не занимаются финансированием, кредитованием инвестиций. По оценкам доля производственных инвестиций в активах банков составляет не более 5%. У нас создалась виртуальная система регулирования, где в кривых зеркалах ЦБ кажется, что денег избыток в экономике.

Процентные ставки зашкаливают по-прежнему в 2-3 раза уровня рентабельности в производственной сфере. Банковская маржа у нас рекордная. Нигде в мире государственные банки, которые являются основой нашей банковской системы, не дают столь дорогие кредиты, не присваивают себе столь большую маржу, которая достигла 6% уже. То есть, с одной стороны, банки показывают рекордную прибыль благодаря этой марже, с другой стороны, они фактически не занимаются кредитованием реального сектора.

Понятно, что без кредитов не будет инвестиций, не будет роста, не будет технического развития. И эта победа над инфляцией, которой сегодня козыряют, оказывается пирровой, потому что в отсутствии кредитования экономического развития падение инвестиций оборачивается технологическим отставанием. Технологическое отставание влечет снижение конкурентоспособности. Снижение конкурентоспособности влечет девальвацию национальной валюты. Курс валюты при деградации экономики долго держать не удастся, значит новая волна девальвации и опять всплеск инфляции. Мы на эти грабли натыкались уже несколько раз.

Как наладить кредитование? На самом деле механизмы все у нас есть в законодательстве. Это государственно-частное партнерство, специнвестконтракты с взаимными обязательствами инвестора и предприятия, механизмы рефинансирования, специальные инструменты рефинансирования, которые были освоены в части малого и среднего бизнеса, в части проектного финансирования правительством, в части сельского хозяйства. Но они свертываются, к сожалению, Центральным банком. То есть наоборот их необходимо расширять. Если мы хотим иметь рост потенциально 6-8%, нам надо ориентироваться на рост инвестиций не менее 15%. Но приходится признать, что для такой политики нынешняя система управления не готова, в ней отсутствует механизм ответственности за обязательства, принимаемые партнерами, в том числе со стороны наших министерств и ведомств. До сих пор не внедряется закон о стратегическом планировании, он оказался просто не по зубам нынешнему правительству.

(Полный текст выступления на экспертной сессии Координационного клуба Вольного экономического общества России по ссылке)