Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 8:28

Консул помог ангарчанину, задолжавшему более 1 миллиона рублей корейской клинике, вернуться домой

Андрей Табак почти месяц провел в больнице с отеком почек
Андрей Табак и его гражданская жена Елена Губенкова. Фото: предоставлено Еленой Губенковой.

Андрей Табак и его гражданская жена Елена Губенкова. Фото: предоставлено Еленой Губенковой.

Целым и невредимым вернулся на Родину 33-летний ангарчанин Андрей Табак, который в начале ноября в тяжелом состоянии попал в больницу корейского города Кванджоу со страшным диагнозом – пневмонией и отеком легких.

«Комсомольская правда» в Иркутске писала, как местные врачи буквально вытащили сибиряка, который с января этого года нелегально работал на заводе по переработке морской капусты, с того света, но выписали родным Андрея счет в 19 тысяч долларов (более 1 миллиона рублей). И даже грозились не выпустить его на родину, пока деньги не поступят на счет. Но в дело вмешался консул, который каким-то образом смог вытащить сибиряка из клиники, помочь ему добраться до аэропорта и посадить на рейс до Владивостока, откуда россиянин благополучно долетел до Иркутска.

- Да, Андрей уже дома, - рассказывает гражданская жена Андрея Табака Елена Губенкова. – Перед вылетом из Кореи ему еще было плохо, но когда прилетел во Владивосток, стало лучше. Сейчас он пошел на прием к ангарским врачам. Спасибо СМИ за то что рассказали о нашей беде. Благодаря этому проблему удалось решить быстро.

Что касается миллионного долга, то как рассказали нам в Генконсульстве, деньги корейской больнице родным Андрея Табака скорее всего придется выплатить. Правда, куда отправлять деньги они не знают.

- Консулу задавали этот вопрос, он пока молчит, - продолжает Елена Губенкова. – Кстати, мне обещали помочь на работе. Мой директор увидел статью об Андрее в «Комсомолке» и уже пообещал мне, что в случае необходимости поможет оплатить часть долга.