Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество16 декабря 2018 22:00

Как защитить свое жилье от ограбления на время отпуска

Новогодние праздники - время, когда многие россияне отправляются путешествовать всей семьей. Однако, вернувшись из отпуска, некоторые из них обнаруживают, что в их квартире или загородном доме побывали грабители и вынесли все самое ценное
Источник:kp.ru

Так, в Москве был случай, когда во время продолжительного отсутствия хозяйки преступники похитили 5 млн руб., которые она хранила дома. По данным страховых компаний, количество квартирных краж увеличивается вдвое во время длительного отъезда владельцев. Чтобы не испортить приятные впечатления от поездки и обезопасить свой дом от незваных гостей на этот период, необходимо соблюсти несколько простых правил.

1. Выбирать надежные дверные замки и двери

Как утверждают сотрудники правоохранительных органов, опытный вор может справиться с любым замком. Однако, чем сложнее замок, тем больше времени занимает его вскрытие. Поэтому преступники стараются выбирать более легкие для вскрытия замки, так как не хотят рисковать, тратя дополнительное время на взлом. Если вы не хотите покупать дорогой и сложный замок, его легко могут заменить несколько простых, но отличающихся друг от друга механизмами (так, чтоб преступникам пришлось искать разные подходы для взлома каждого из них).

2. Попросить друзей или соседей проверять почтовый ящик...

Безусловно, сам почтовый ящик мало интересует грабителей, однако его загруженность может служить для них сигналом о том, что хозяева в отъезде. Если соседи заодно со своим почтовым ящиком будут проверять и ваш, это может снизить риск ограбления.

3. ...и саму квартиру

Регулярное посещение квартиры родственниками или друзьями не только позволит им убедиться, что все в порядке (и, если нет, то принять меры), но и продемонстрировать потенциальным грабителям, что квартира не пустует. Очевидно, что полностью предотвратить ограбление таким образом не выйдет, однако риск быть пойманными с поличным отпугивает преступников еще больше, чем сложные замки. С этой точки зрения также полезно иметь бдительных соседей, которые следят, чтобы в подъезд не заходили незнакомые люди. Бывают, правда, и истории, когда именно соседи, знавшие об отъезде хозяев квартиры, инициировали ограбление. Они не обязательно делают это сами: иногда достаточно просто обмолвиться об отъезде одним знакомым, которые обмолвятся другим, и в итоге информация дойдет до грабителей. Поэтому лучше просить присматривать за квартирой только тех, кому доверяете, и поменьше распространяться об отъезде.

4. Создать иллюзию присутствия людей в доме

В доме можно установить розетки с таймером, которые по установленному вами расписанию включаются и выключаются. Таким образом, можно по вечерам ненадолго включать лампу на случай, если грабители следят за присутствием людей в доме. Самый простой способ - просто оставить включенным проводной радиоприемник: он “ест” мало электроэнергии и может создать иллюзию разговора между людьми для тех, кто находится снаружи. Кроме того, если ваш счетчик электроэнергии установлен в зоне общего доступа, преступники также могут мониторить его показатели и таким образом определять, что в доме длительное время никого не было. Если показатели хотя бы немного будут меняться из-за радиоприемника, это уже может спугнуть грабителей.

5. Застраховать жилье на период отъезда

Хотя все вышеперечисленные способы действительно снижают риск ограбления в период отпуска, полностью его исключить они не могут. К сожалению, бывают и такие ситуации, когда люди тратят большие деньги на надежные дверные замки, просят бдительных соседей следить за квартирой, однако их все равно грабят. Самый легкий способ избавить себя от лишних переживаний и спокойно наслаждаться отпуском - застраховать квартиру или дом и имущество, которое в них находится. Конечно, страховка не сделает недосягаемым для чужих рук ваше имущество, но она однозначно покроет все убытки. Многие компании предлагают страховые продукты от 500-1000 рублей. Итоговая стоимость будет зависеть от периода страхования (например, вы можете застраховать имущество на две недели или на год) и интересующего вас набора рисков. При этом в случае ограбления страховщик выплатит вам полную компенсацию за похищенное имущество, а также покроет расходы на восстановление всего, что преступники разрушили или повредили. Так, помимо риска ограбления (точнее, противоправных действий третьих лиц, который также включает и компенсацию за разбитое хулиганами окно, например), вы можете выбрать и такие риски, как затопления, пожары, взрывы бытового газа и многие другие, -- это все, к сожалению, тоже может произойти во время вашего отъезда и принести большой урон имуществу, если не принять действия по устранению последствий моментально (что невозможно при отсутствии хозяев).