Премия Рунета-2020
Иркутск
-1°
Boom metrics
Общество3 января 2018 3:41

Новые законы 2019 в Иркутской области: что изменится для нашего кошелька

Новые законы 2019 в Иркутской области: инициативы, которые вступили в силу с 1 января
Новые законы 2019 в Иркутской области: что изменится для нашего кошелька.

Новые законы 2019 в Иркутской области: что изменится для нашего кошелька.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Знаковые и приоритетные законопроекты приняты в Иркутской области в 2018 году. Многие из них вступили в силу 1 января 2019 года. Итак, один из важных – Закон «О ветеранах труда Иркутской области». Теперь жители Приангарья могут получить не только звание, но и федеральные льготы.

Закон приняли в окончательном чтении на сессии Заксобрания региона в июне 2018-го. Обрести новый статус имеют шанс как минимум 3 тысячи жителей региона - те, у кого стаж работы не менее 40 лет (для мужчин) и 35 лет (для женщин) и есть областные награды. По всем вопросам нужно обращаться в МФЦ или Управление социальной защиты с паспортом и документами, подтверждающими стаж и наличие наград.

Уточним, что ветераны труда Иркутской области имеют право получать денежную компенсацию 50% расходов на оплату жилого помещения в части платы за пользование помещением; компенсацию 50% расходов на оплату коммунальных услуг; бесплатный проезд на транспорте межмуниципальных маршрутов; оплату в размере 50% стоимости проезда на электричках и ежемесячную выплату в размере 489 рублей.

Далее - отменен транспортный налог для ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне, и Сирии, участников антитеррористических операций. В Иркутской области таких проживает более 16 тысяч. Мера касается всех ветеранов боевых действий, у которых есть автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил или машины старше 7 лет с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил.

Поддержку получат и студенты-целевики педагогических вузов Приангарья. Теперь обучающиеся по программам специалитета и бакалавриата в государственных вузах на основании договора о целевом обучении (потом будут работать в школах области) имеют право на ежемесячную дополнительную стипендию. Ее смогут получать, а это 3000 рублей, те, у кого в зачетках нет плохих оценок. Новая мера коснется почти 200 студентов, которые обучаются в двух вузах - Иркутском государственном университете и Братском государственном университете. Каждый студент-целевик получит примерно 180 тысяч рублей за все время обучения. Кстати, аналогичная мера поддержки уже действует для студентов-целевиков и талантливых студентов Иркутского медуниверситета. Закон был принят по инициативе депутатского корпуса в прошлом году и тоже в связи с дефицитом кадров. Поддержку студенты-медики получают с 1 сентября 2018 года. И уже есть положительный результат: сегодня доля студентов-целиков в медицинском вузе выше, чем в учебных заведениях, готовящих специалистов по другим направлениям.

Еще одна поддержка - спасателям. Так вышло, что работники федеральной и областной службы оказались в неравенстве. После выхода на пенсию они имеют разные условия. В октябре на сессии Заксобрания был принят закон о соцподдержке работникам аварийно-спасательных служб и противопожарной службы региона. В итоге теперь их сотрудники имеют право на доплаты к пенсии в размере 5 тысяч рублей. Условия? Сотрудник должен занимать должность, которая непосредственно связана с тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ (не менее года перед увольнением). Также можно претендовать на доплату, если непрерывный стаж работы в службе составляет более 15 лет. В ближайшие три года правом на получение ежемесячной доплаты к пенсии могут воспользоваться 112 жителей Приангарья.

Кроме того, в мае этого года в окончательном чтении депутаты приняли проект Закона «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов Иркутской области». Закон очень важный, он позволит очень многим, прежде всего одиноким пенсионерам, обрести новую семью и право на достойный уход. В свою очередь те, кто ухаживает за стариками, смогут получать ежемесячную выплату. Для жителей Приангарья «зарплата» составит 3900 рублей, для северян - 4225 рублей. Все-таки благородные помыслы должны быть поощрены. При этом парламентарии при разработке законопроекта предусмотрели условия, чтобы избежать злоупотреблений со стороны приемной семьи в отношении стариков. Во-первых, все условия содержания пожилого человека прописаны в трехстороннем договоре между ним, семьей и органом соцзащиты. Кроме того, определены четкие условия, в какие именно семьи можно брать приемных пенсионеров. За всем будут следить органы соцзащиты.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Какую еще поддержку получат жители Иркутской области?

- Семьи могут воспользоваться ежегодной денежной выплатой в размере 25 тысяч рублей за счет средств регионального материнского капитала.

- Неработающим пенсионерам расширили возможность подтверждения страхового стажа до начисления пенсии.

- С 1 января 2019 года инвалиды I группы могут получить компенсацию расходов в размере 50% платы за содержание жилого помещения.

- Труженикам тыла также с нового года будут дополнительно выплачивать 1 тысячу рублей ежемесячно.

- Для долгожителей региона предусмотрены выплаты к юбилейным датам. Для граждан, достигших возраста 90 лет, - 10 тысяч рублей, 95 лет - 12 тысяч, 100 лет - 15 тысяч рублей. Тем, кто перешагнул вековой рубеж, выплаты в 15 тысяч рублей будут осуществляться каждый год.