Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Происшествия1 января 2019 17:45

Отец спасенного в Магнитогорске младенца: «Не мог спать! Я под теплым одеялом, а он там под завалами на морозе»

Рассказ из первых уст о чуде, которое обсуждает вся страна
Десятимесячному Ване судьба дала второй шанс.

Десятимесячному Ване судьба дала второй шанс.

Фото: кадр с видео

Шли вторые сутки ада на земле: в Магнитогорске 31 декабря рухнул подъезд жилого дома. После взрыва газа рухнул весь пролет десятиэтажки. Под многотонной грудой камней оказались погребены четыре десятка человек. Всех, кого могли спасти, вытащили в первые часы. А дальше надежды уже не оставалось. Об этом открыто говорят врачи и спасатели.

В списках безвести пропавших был десятимесячный Ваня Фокин. Его родители — выбрались. А он остался в своей кроватке. Всю ночь близкие возносили мольбы к небу и они были услышаны.

Когда вечером 1 января технику заглушили в очередной раз для минуты тишины, из-под завалов донесся плач. Все, кто был на месте ЧП перестали шевелиться. Но затих и голосок. Тогда один из спасателей начал говорить и вновь донесся плач. Спецы поняли: ребенок отзывается на голос.

Мама мальчика (в белом) всю ночь провела в молитвах.

Мама мальчика (в белом) всю ночь провела в молитвах.

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

— Спасатели с двух сторон разгребали завалы. Нам сказали, что вытащили ребенка — сообщили знакомый спасатель и мы сразу помчались в больницу. Сейчас Ваню обследуют. Ночью сегодня не мог спать. Все время думал: я под теплым одеялом, а он там под завалами на морозе. Он был в кроватке в одной футболочке и в носках, — рассказал «Комсомольской правде» папа Вани Евгений Фокин.

—Мы жили на четвертом этаже. Вниз мы все полетели я со старшим в обнимку на диване лежали. Открываю глаза вокруг темно и арматура торчит. Младшего ребенка не вижу. Мы вылезли на завалы на сторону проспекта Карла Маркса. Сегодня уже не осталось надежды. Сутки целые прошли. Минус 26 градусов ночью было, — сдерживая слезы говорит мама Ольга Фокина.

Врачи делают все, чтобы спасти крохотную жизнь. Из Москвы уже вылетел спецборт с лучшими докторами. Если младенец будет транспортабелен, его перевезут в столичную клинику.

— Ребенок находился в сознании при поступлении. Поднят в операционную. Находится на аппарате дыхания. Диагноз: синдром гипотермии, отморожение правой стопы, закрытый перелом правой голени, множественные ссадины туловища, конечностей и головы. Мы ждем две бригады из Москвы и из Челябинска, — говорит дежурный врач хирург детской больницы №3 Виктория Бойко.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из-под завалов в Магнитогорске достали два тела: мужчину и ребенка

Утром 2 января нашла свое подтверждение информация о новых жертвах трагедии в Магнитогорске. Из-под завалов, на самом деле, достали еще два тела - взрослого и ребенка, сообщает пресс-служба МЧС России. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатель, вытащивший младенца из-под завалов в Магнитогорске: «Мальчика спасло одеялко»

На вторые сутки строительную технику всю заглушили: работать дальше было опасно. Вдруг из-под завалов донесся плач. Поисковая собака залаяла и потащила кинолога в сторону дома. Спасатель вытащил на свет крохотный кулек, в который был завернут десятимесячный Ваня. Его родители выжили и последние сутки провели в молитвах. (читать далее)

Трагедия в Магнитогорске: спасательная операция продолжается

Фотографии с места событий не для слабонервных. От подъезда, по сути, осталась одна стена. На подоконниках все еще зеленеют цветочки, лежат личные вещи… А хозяева многих квартир — под завалами. Вчера их высота доходила до уровня второго этажа. Сейчас вряд ли разобрана половина. (фото, видео)

«Наша комната висела в воздухе»: жительница вела репортаж из дома в Магнитогорске, где обвалился подъезд

Отважная девушка в ожидании пожарных снимала видео и фото. «Мы соскочили, оделись, взяли паспорта и хотели выбежать в подъезд, но в этот момент наш сосед закричал, что там ничего нет за дверью. Намочили тряпки, смотрели в окно из кухни, ждали помощь». (читать рассказ)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вам известны детали этой трагедии?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

WhatsApp и Viber 8-908-0-953-953

Тел.: 8-902-616-06-06