Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Происшествия17 января 2019 9:48

«Люди несли лестницы и одеяла». В Перми спасали людей из горящего здания

По данным МЧС, пострадавших нет [фото, видео]
фото: Подслушано Пермь "ВКонтакте"

фото: Подслушано Пермь "ВКонтакте"

В Перми горит офисное здание на ул. Монастырской, 12а. Как нам сообщили в ГУ МЧС России по Пермскому краю, здание задымилось на третьем этаже. Спасатели эвакуировали 14 человек с третьего и четвертого этажей.

- Пожарные работают по второму номеру сложности, - отметили в пресс-службе. - На месте работают 24 человека и 8 спецмашин. Причины пожара устанавливаются. Пострадавших нет.

По сообщениям очевидцев, улица Монастырская и часть ул. Куйбышева перекрыты. На видео, снятых пермяками, видно, как люди пытаются выпрыгнуть из дымящегося окна. Работники соседних офисов несли одеяла, а кто-то принес даже лестницу, по которой спустили беременную девушку.

Очевидец пожара на ул. Монастырской, 12а рассказал о том, как спасали девушку из горящего здания.

- Около 14.20 я сидел в своем офисе и услышал истошные крики о помощи, - рассказывает Вячеслав. - Выглянул в окошко и увидел дым. Мы позвонили спасателям и я побежал к месту происшествия. Из окна третьего этажа офисного здания валил дым. Оттуда высовывалась девушка. Было видно, что ей трудно дышать, но прыгать вниз она боялась. Под ней находился козырек ресторана. Мужчины влезли на козырек и растянули одеяло. Но она не прыгала.

Здание было сильно задымлено. Фото: группа ВК «ПОДСЛУШАНО ПЕРМЬ»

Здание было сильно задымлено. Фото: группа ВК «ПОДСЛУШАНО ПЕРМЬ»

Тогда откуда-то принесли раздвижную лестницу, которая достала прямо до окна. Девушка спустилась по лестнице вниз. Девушка была беременна, примерно на 5-6 месяце. Она была сильно напугана и говорила о том, что на пятом этаже работает ее муж. К этому времени приехали спасатели, они начали эвакуацию.

После этого приехали спасатели и начали эвакуацию с третьего и четвертого этажей здания.