Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество12 марта 2019 16:25

Девочка-маугли из Москвы боится душа и засыпает на стульчике

Пятилетняя малышка, которая выросла в жутких условиях, сейчас находится в больнице и быстро идет на поправку [видео]
Состояние ребенка удовлетворительное. Физически она почти полностью здорова. Фото: Пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

Состояние ребенка удовлетворительное. Физически она почти полностью здорова. Фото: Пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

Вот уже третий день пятилетняя девочка-маугли находится в больнице. Малышка, которая почти всю свою жизнь провела в жутких условиях, удивляет медиков тем, как быстро идет на поправку. Напомним, брошенной в квартире полностью заваленной мусором ее нашли в воскресенье, 10 марта.

Сейчас Лида* находится в отдельной палате инфекционного отделения детской клинической больницы имени Башляевой. В круглосуточном режиме с ней находятся врачи. С людьми в белых халатах она уже подружилась. Но конечно, адаптироваться к нормальным условиям жизни ей пока непросто. О том, как себя чувствует малышка "Комсомолке" рассказал главный врач Исмаил Османов.

- Состояние ребенка удовлетворительное. Физически она почти полностью здорова. Обезвоживания или истощения организма нет. Она активно играет в игрушки и хорошо кушает. Вилкой и ложкой пользуется уверенно, но некоторые продукты у нее вызывают удивление. Например, фрукты она никогда не видела. Когда мы предложили ей мандарин, она очень долго и пристально его рассматривала. Потом все-таки попробовала и стала улыбаться от удовольствия. А вообще она ест все, что дают и аппетит у нее отменный.

- В первый же день вы провели ей операцию по удалению резинки, которая вросла в шею. Как все прошло?

- Это была несложная хирургическая манипуляция. Все прошло успешно, скорее всего, даже шрама не останется. Вероятнее всего, эту резинку для волос она нашла в куче мусора и решила использовать, как украшение. В дальнейшем из-за отсутствия элементарной гигиены она вросла в кожу.

- В квартире, где жила девочка не было воды и канализации. Как сейчас она относится этим благам цивилизации?

- Она по-настоящему боится воды. Прежде она никогда не видела, что такое душ. У нас с гигиеническими процедурами до сих пор трудности возникают. Купаться она совершенно не хочет. На электронные приборы тоже реагирует с опаской. Пытаемся сделать ЭКГ, но пока не получается.

- Девочка начала говорить?

- К сожалению, нет. Она произносит только отдельные слоги. При этом физиологических нарушений у нее нет. Такое отставание в развитии обусловлено тем, что с ребенком никто не занимался. С уверенностью можно сказать, что говорить она будет. Она хорошо все понимает. Просим показать глаза, нос, рот и она все делает правильно. Ей нужно немного времени, чтобы привыкнуть к нормальным условиям жизни. К примеру ,она не привыкла спать на кровати. Засыпает она на стульчике, свернувшись калачиком, и только после этого врачи перекладывают ее в мягкую кроватку.

- Кто-то навещает малышку в больнице?

- Нет, никто из родственников не приходил и о ее состоянии здоровья не справлялся.

Напомним, мама девочки арестована. Против женщины возбуждено уголовное дело.

*Имя ребенка изменено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Отец сразу ушел из семьи, а мать врала, что работает в «электросетях»: соседи девочки-маугли рассказали, как спасали ребенка из заваленной мусором квартиры

Московские следователи разбираются в деталях шокирующей истории. Мы уже писали: накануне в московской квартире нашли девочку-маугли. 5-летняя Лида (имя изменено) не умеет говорить, дичится людей. Жильцы дома номер 134 по Ленинградскому проспекту уже много раз вызывали полицию, жалуясь то на странные запахи, которые доносятся из квартиры на 8 этаже, то на плач ребенка. Однако в ночь на воскресенье приехавший на очередной сигнал наряд полиции вызвал коллег из МЧС и попросил взломать дверь. От запаха, который ударил в лицо, некоторых даже вырвало. Трехкомнатная квартира под завязку забита гниющим мусором. На одной из куч лежала девочка (подробности)

"Нюхает еду и не проронила ни звука": девочка-маугли из Москвы боится оставаться одна в больнице

Детский омбудсмен Анна Кузнецова навестила девочку-маугли в московской больнице. Пятилетнюю одичавшую Лида (имя ребенка изменено по этическим причинам - прим. ред.) среди кучи мусора и грязи нашли полицейские и спасатели, которые вскрыли дверь московской квартиры на Ленинградском шоссе (подробности)

Спасенная из захламленной квартиры девочка-маугли начала говорить

Во вторник, 12 марта, главный врач Детской клинической больницы имени Башляевой Исмаил Османов рассказал о состоянии девочки-маугли, спасенной из захламленной квартиры в Москве. По его словам, физическое состояние ребенка в настоящее время «ближе к удовлетворительному» (подробности)

«Свалка в моей квартире? Больной ребёнок? Это провокация»: мать московской девочки-маугли рассказала "КП" свою версию случившегося

История про московскую девочку-маугли шокировала многих. Напомним, в ночь на 10 марта в захламлённой квартире на Ленинградском шоссе обнаружили 5-летнюю Лиду (имя изменено). Соседи слышали детский плач, вызвали полицию, те - МЧС. Дверь вскрыли. В трехкомнатной квартире по колено гниющего мусора. Полураздетого, перепачканного ребенка во всем этом нашли далеко не сразу. Девочку, которая дичится людей, увезли в больницу. Мама - 47-летняя Ирина Геращенко - появилась спустя несколько часов. Спокойная, хорошо одетая женщина. Ни на бомжа, ни алкоголичку внешне совсем не похожа (подробности)