Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды22 марта 2019 22:00

Мытищи и Бруклин - они, если честно, не пара, не пара, не пара…

Наш обозреватель размышляет над сериалом «Две девицы на мели»
Кадр из сериала "Две девицы на мели" телеканала Пятница.

Кадр из сериала "Две девицы на мели" телеканала Пятница.

Когда наши продюсеры закупают права на адаптацию, мне всегда страшно. Даже не из-за того, что можно что-то испортить. Иногда они закупают то, что испортить в принципе нельзя. Оно ужасно изначально, поддерживается исключительно смехом за кадром, но почему-то привлекает внимание российских продюсеров, которым не жаль ни денег, ни зарплаты для сценаристов, которые будут переносить в российскую реальность то, что можно было бы снять и так.

Вот «Воронины», например. Там так много сюжетных поворотов? Или кто-то застолбил все истории отношений между свекровью и невесткой, у которой муж дурак и куча детей? Легче было придумать свое, чем переводить чужой сериал про два дома по соседству в историю про две квартиры на лестничной клетке.

Теперь же канал «Пятница!» зачем-то показывает сериал «Две девицы на мели». Каюсь, я его смотрела в американском варианте. Разорившаяся красивая блондинка в жемчугах прибилась к грудастой циничной официантке. У официантки тонкая талия, смазливое личико и задор Гавроша в юбке. Блондинка длинная, тощая, ничего не знающая о жизни, кроме вкуса мартини, оказывается рядом с этим Гаврошем, тоже работает официанткой и носит горчичную страшную форму. Хозяином ресторана является очень маленький китаец, над которым все издеваются. А в квартире сверху еще живет та самая вульгарная тетка, которую вы помните по «Американскому пирогу». Большая такая блондинка без комплексов и сильно после того момента, когда хочется вообще думать о возрасте женщины. Ей хлопают, когда она появляется в кадре: законы ситкома строги.

В российской адаптации нет вспомогательного смеха и хлопков. Там есть интонации из шоу «Однажды в России», где играет Ольга Картункова. И она не вписывается в схему американского сериала. Она талантлива, интересна, но она - не Гаврош. Скорее мамаша Кураж. Такой мы ее знаем по комедийным программам, другой она не станет. И вот опять вопрос: зачем покупать права на адаптацию? Ради того, чтобы «девицы на мели» носили форму горчичного цвета в воображаемом кафе в Мытищах? Я не знаю, что мешало продюсерам сделать иной сериал про дурочку мажорную, у которой папу посадили, а она прибилась к тетке формата скучающей буфетчицы и перманентной хамки. Они ж даже реалии российские в диалоги вставили. Девочку блондинистую шваброй рублевской обозвали. Сказали, что малютка «даже Бузовой звонила и просилась на «Дом-2». Ну и работали бы дальше в таком формате: одна грубит, другая изображает наивность и пытается выработать позитив. Зачем закупать сценарии, изначально неподходящие к жизни здесь?

- Твое поле удобряли, на мое гадили, - говорит героиня Ольги Картунковой. Собственно, так же выглядит разница между миром Макс и Кэролайн, пусть и со всеми трущобными шуточками, и тем, как смотрятся российские «девицы на мели».

«Две девицы на мели». Понедельник - четверг, 22.00, Телеканал Пятница.