Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика12 апреля 2019 22:01

Звезда «черного пиара» летит спасать Порошенко

Президент Украины нанял знаменитого израильского политтехнолога, чтоб тот помог ему победить Зеленского
Моше Клугхафт привык работать на грани, хотя на Украине многие считают, что грань черный пиарщик уже перешел... Фото: instagram.com/klugi.m

Моше Клугхафт привык работать на грани, хотя на Украине многие считают, что грань черный пиарщик уже перешел... Фото: instagram.com/klugi.m

До второго - решающего тура выборов на Украине ровно неделя. Битва политтехнологов - в разгаре. И самый известный из них нанят штабом Петра Порошенко. В Киев прилетела звезда «черного политпиара» из Израиля. Его зовут Моше Клугхафт. Он уже поработал на выборах в Румынии, Италии, Австрии, Грузии и конечно - в родном Израиле.

Чем отличился?

Расставил полиграфы на улицах Румынии

В 2016 году Клугхафт работал на выборах в парламент Румынии. И придумал для местной «стариковской» Социал-демократической партии лозунг "Отважься верить в Румынию". Он расставил на улицах Бухареста детекторы лжи. На них любой желающий мог проверить себя, ответив на вопрос, верит ли он в свою страну?

Это изменило имидж партии, придав ей современность, моложавость. Итог - 46% голосов против 25% у главных оппонентов.

Заставил канцлера Австрии доставлять пиццу.

В 2017-м Клугхафт помогал уже бывшему канцлеру Австрии Кристиану Керну. И снова проявил изобретательность.

Керна переодели в доставщика пиццы и отправили в поход по домам со скрытой камерой. Был снят очень живой и веселый ролик, в котором люди приятно удивляются и приглашают Керна к себе в гости.

Потопил друга Саакашвили

В 2018-м Клугхафта наняли помогать Саломе Зурабишвили на выборах президента Грузии. Ей противостоял друг Михаила Саакашвили, Григол Вашадзе. Команда Зурабишвили проигрывала. По Тбилиси распространяли снимки дворцов лидеров ее партии, обвиняя их в излишествах. Клугхафт придумал контратаку. Собрал самые жуткие истории правления Саакашвили - пытки, нарушения прав заключенных - и начал «набрасывать их на вентилятор». В итоге Зурабишвили набрала 60% голосов против 40% у Вашадзе - и стала первой женщиной-президентом Грузии.

Снимал "грязные" ролики в Израиле

Успешной считается работа Клугхафта с израильской партией "Еврейский дом". Ее рейтинг не превышал 2%. А в итоге она взяла 12 мест из 120 в парламенте Израиля. Это стало высшим достижением партии за последние 40 лет.

Против конкурентов Клугхарт применял «грязные» ролики, в которых обвинял противников в финансировании терроризма и в работе на другие государства.

Поможет ли «черный пиарщик» Петру Порошенко?

«КП» обратилась к экспертам.

«Украина - как женщина, одни эмоции»

Один из самых востребованных на международном рынке политтехнологий российский VIP-коуч Алексей СИТНИКОВ, работавший политконсультатнтом у Ельцина, Шеварднадзе, Нетаньяху и Тимошенко и у других политиков в полусотне стран, теперь на Украине — персона нон-грата.

- Спасет ли Клугхафт Порошенко в битве против Зеленского?

- Так иногда бывает, что побеждает не популярность, а подсчет. У Порошенко под контролем губернаторы, избирком, силовики (кроме МВД) и многие СМИ. Ему не надо набирать более 50%. Достаточно «переписать на себя» из «зеленковских» 2 миллиона голосов. Решаемая задача - в Европе от 5 до 7 миллионов украинцев, и все посольства(то есть и зарубежные участки голосования ) под контролем.

- Но тогда зачем привлекать такого дорогого политтехнолога?

- Что значит дорогого? Что такое миллион долларов гонорара политтехнологу на фоне сотен миллионов, нужных на компанию? При условии, что, если ты не выиграешь, тебя могут и посадить в тюрьму?

- Метод Клугхафта - провокации. Но к чему это, если Порошенко может решить вопрос технически?

- Техническая победа не закроет социальный протест. Порошенко был настолько спокоен в конце первого тура, что мне кажется - у него в рукаве есть какой-то козырь. Может, он получил на Зеленского сильный компромат? Популярность такая штука, которую можно перевернуть. Кандидат Зеленский- это не только сам Зеленский, это в большой степени протест, кандидат «против всех».

- Но на одном протесте далеко не уедешь?

- И это тоже. У Порошенко, Тимошенко и Зеленского эти выборы - последний шанс. Если Зеленский не побеждает, ему придется 5 лет заниматься конкретной политикой, а не шоу-бизнесом, чтобы сохранить шансы на будущее. А это будет непросто. И не знаю, насколько ему это будет интересно. Тимошенко еще может на осенних парламентских выборах стать спикером Рады. Но навряд ли следующим президентом. А Порошено, если результат для него будет нехороший, может не признать итоги выборов. И тогда уже какая разница - кто и как фальсифицировал? Это тоже часть технологии.

- Согласие Порошенко на дебаты на стадионе - совет его израильского политтехнолога?

- Не знаю. Но понятно, что на сцене Порошенко не так хорош, как Зеленский. И еще надо понимать - во втором туре всегда побеждает тот, у кого меньше антирейтинг. Это плохо для Порошенко. Но достаточно вытащить какой-то факт и доказать с экрана, что кто-то ел маленьких детей - и все. Украина - по архетипу женщина. Женщину легко отвратить от человека, с которым она вроде бы согласилась идти на танцы, но.... Там не логика, там эмоции.

- Но времени мало...

- Даже в последний момент может случиться что-то, что уже нельзя будет отработать. Либо в пятницу вечером, либо в субботу накануне дня голосования.

- Вас приглашали в штаб Зеленского или Порошенко?

- Я с прошлой весны персона нон-грата в Украине. Порошенко понимал, что я буду работать либо с Зеленским, либо с Тимошенко, либо с Вакарчуком (украинский певец - ред). Мне передавали приглашение от команды Порошенко: отменим нон-грата, если будешь работать с нами. Но у меня с Тимошенко 20 лет доверительных отношений. И она всегда со мной выигрывала. Мы близки с Вакарчуком. У нас есть коммуникация с Зеленским. Мы были ключевой командой на очень удачных послемайдановских местных выборах Оппозиционного блока. Наша международная команда глубоко встроена во все украинские процессы — исследования, аналитику, выборы. Но лично я туда поехать пока не могу.

«Цель - задеть связи Зеленского с Россией»

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов знаком с методами работы Клугхафта.

- Штаб Порошенко получил того, кто «решает вопросы»?

- Из четырех крупных выборов, на которых Клугхафт работал, в трех его заказчик проиграл. Победа была только в Грузии.

- Что Клугхафт будет делать сейчас?

- Его задача - не повысить результат своего клиента, а атаковать конкурента. Всегда. Он провоцирует оппонента, чтобы тот бросил заявление, которое разрушит его электоральное поле. Это - политический троллинг. Думаю, у Порошенко единственный шанс - ударить по противника на дебатах. Ему надо разрушить образ Зеленского - лидера.

- Есть близкие примеры?

- Зеленский - это Макрон украинского разлива. Макрон выиграл потому, что Франция голосовала по принципу: «Лишь бы не Лепен!». И за Зеленского голосуют под лозунгом: «Лишь бы не Порошенко!»

- Что пиарщики сейчас советуют Порошенко?

- Главная их задача на дебатах - вытащить Зеленского на предметный разговор. Желательно на международную тему. Там Зеленский может поплыть. Порошенко уже запустил фишку: только я могу достойно говорить с мировыми лидерами. И еще - задеть связи Зеленского с Россией, с украинским олигархом, играющим против Порошенко - Коломойским.

- Какие ходы Порошенко, которые мы уже видели, могли быть подсказаны «черным пиарщиком»?

- Идея Клугхафта, судя по всему - это плакаты «Порошенко против Путина». Противостояние в подчеркнуто деловых костюмах. Такую же схему только что разыграл Нетаньяху в Израиле: «Может, у меня проблемы с коррупцией, но я единственный, кто может говорить с топ-персонами». То есть уровень взрослый, не комедийный.

- А атаки в соцсетях?

- Клугхафт специализируется на соцсетях. Компания Порошенко в интернете - скорее всего, координируется тоже им. Задача Клугхафта - выбить с выборов городское население и молодежь. Чтобы они - образованные и молодые - просто не пришли голосовать. Ведь Порошенко - не модный, не спортивный, не катается на скейтборде... Кто ж из молодых за такого проголосует?

Схема такая: дискредитация самого похода на выборы: зачем, если все уже решено за вас?! Все ради сокращения явки. Чем меньше явка, тем меньше надо вбрасывать для победы Порошенко. При явке менее 50% необходимость вброса на Украине уменьшается до 3 миллионов голосов.

ВЗГЛЯД ИЗ ИЗРАИЛЯ

Моше не спасет

Израильский политолог и журналист Авигдор ЭСКИН:

- Фирменный прием Клугхафта - найти скелеты в шкафу противника и выставить их напоказ. Но Зеленский только пришел в политику и скелетов завести не успел. Если совет Петру Алексеевичу пофлиртовать с русскоязычной Украиной дал Клугхафт - то он запоздалый: Порошенко только сейчас «вспомнил», что он от рождения русскоязычный, а Зеленский русскоязычным быть не переставал. Первый тур показал огромную востребованность электоратом возврата нормальных контактов с Россией. Это и высокий результат Бойко, и большая часть голосов Зеленского, и здесь политтехнологиями настроений людей не изменить. Клугхафт умеет создать психологическую атмосферу, быстро находит, в какую точку бить, но Украину он изучить не успел.

Он может как угодно прорабатывать с Порошенко выступление на стадионе, но Зеленский мастер сцены, он явно будет бить по коррупции. А против этого сильных контраргументов у Порошенко нет.

ВЗГЛЯД ИЗ КИЕВА

Он заплыл за буйки

Директор Института глобальных стратегий Вадим КАРАСЕВ:

- Про Клугхафта в Киеве говорят много. Люди вмешательство таких черных технологов оценивают плохо. Это повышает градус радикализации. Растет раздражение, напряжение и на улицах. И, если черными технологиями Порошенко обеспечит себе победу любой ценой, она окажется пирровой. Люди хотят честной борьбы.

Явные ходы черного пиарщика - это осада офиса Зеленского так называемыми блогерами. Это фарс с анализами и игры вокруг дебатов. Опытная рука чувствуется.

Ну и, конечно, ролик, в котором Зеленского сбивает «КамАЗ». Такого украинский избиратель еще не видел. Это «творчество» уже за гранью добра и зла. Сигнал - президентской команде отступать некуда, она идет ва-банк. Клугхафт в действии. До сих пор были буйки, за которые заплывать нельзя. А эта звезда черного пиара за них заплыла.

Но, думаю, он уже не способен что-то изменить. Поздно.

Что касается обращения Порошенко к востоку Украины на русском языке - это совет другой части штаба, которая хочет понизить жаркий градус национального вопроса.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Юлия Латынина - «КП»: За три часа Порошенко не сказал мне ни слова правды

По всем опросам социологов, победу во втором туре президентской гонки должен взять актер Владимир Зеленский. Но он до сих пор не управлял ни одной госструктурой. Может ли «кухарка» руководить страной? (подробности)