Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды17 апреля 2019 14:12

Россияне собрались у экранов за 20 минут до начала «Игры престолов»

Первый эпизод последнего сезона сериала прошел с грандиозным успехом
Кадр из первой серии 8 сезона "Игры престолов".

Кадр из первой серии 8 сезона "Игры престолов".

В эфире телеканала FOX первую серию 8-го сезона «Игры престолов» с русской озвучкой посмотрели 977 тысяч россиян. Рейтинг канала в это время вырос в среднем в 13,5 раз по сравнению с обычными данными телесмотрения. Об этом сообщила отечественная компания-телеизмеритель Mediahills.

Самый значительный рост телесмотрения зафиксирован в Москве — в 14,1 раз. Наименьшие показатели - в восточных регионах страны, что объясняется разницей во времени - премьера стартовала в 22.00 по московскому времени, когда в Хабаровске было уже 5 утра следующего дня. В 23.30 канал FOX выдал в эфир повтор эпизода, но такого взрывного эффекта уже не было.

Интересно, что фанаты сериала начали собираться у экранов за 20 минут до начала первой серии. На протяжении всей серии канал стабильно удерживал непривычно большую аудиторию.

Компания Mediahills проводит замеры в 122 городах страны на основании собственной измерительной панели. Измерения охватывают эфирное, аналоговое кабельное, цифровое, IPTV и мобильное телесмотрение.

Стоит отметить, что эфир кабельного канала FOX — не единственный способ посмотреть культовую сагу «Игра престолов». Многие россияне пользуются платным сервисом Amediateka — официального партнера американского канала HBO (именно там показывают сериал в США), где проект можно посмотреть в любое удобное время. Кроме того, некоторые граждане прибегают к услугам пиратских торрент-трекеров. Так что по факту первую серию видели гораздо больше россиян.

8-й сезон «Игры престолов» станет последним. В нем всего 6 серий, их показывают по одной в неделю. В США в телевизионном эфире первую серию посмотрели 17,4 млн человек.