Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Здоровье22 мая 2019 2:40

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» прошла в Иркутске

Большой вброс информации о СПИДе
Василий БУЧИНСКИЙ
Фото архив Центра СПИД

Фото архив Центра СПИД

На прошлой неделе через областной центр по всему Байкальскому тракту до берега священного озера проехал охраняемый кортеж из 30 автомобилей, обклеенных красными лентами и лозунгами о проблеме ВИЧ. По оживленным улицам, торговым центрам и вузам с танцами ходили ряженые в костюмах презервативов. Вызывая повышенное внимание и желание сфотографироваться, они, как ни странно, распространяли памятки о воздержании и нравственности, а уж потом о правилах безопасного секса. Крупные концерты и выставки также посвятили Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Его ежегодно отмечают в третье воскресенье мая все страны, входящие в ООН.

Начать посвященную ему Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД» выпала честь Иркутску. Организаторы кампании - федеральный Минздрав и Фонд социально-культурных инициатив. Региональные вдохновители - Министерство здравоохранения Иркутской области и Иркутский областной центр СПИД. На открытии волонтеры-медики расстелили на площади у ДС «Труд» большой мемориальный квилт в память о погибших от синдрома приобретенного иммунодефицита земляках. На нем зажгли 257 лампад - именно столько жизней оборвала болезнь в прошлом году.

Фото архив Центра СПИД

Фото архив Центра СПИД

- Это существенно меньше, чем в 2017-м, тогда умер 381 человек, - отметила главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова.

После торжественного открытия из Иркутска стартовал автопробег до Байкала. На воду спустили международный символ борьбы с ВИЧ-инфекцией - большую красную ленту.

Выездные бригады Центра СПИД также проводили массовые тестирования: посетили трудовые коллективы, институты, концерты и общественные места в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Листвянке и Саянске. За неделю свой ВИЧ-статус проверило более 1,5 тысячи человек. Обнаружено 11 первично положительных результатов.

- Сейчас мы уже можем с уверенностью говорить: ситуацию с ВИЧ в регионе переломить удалось. Выявляемость болезни нашими сотрудниками составила всего 0,75%. А для территории, где с вирусом живут 29 411 человек, это довольно низкий показатель, - рассказала Юлия Плотникова.

По предварительной информации, всего за неделю в Прибайкалье прошло более 10 тысяч анализов на ВИЧ. Точные данные о положительных результатах уточняются. Центр СПИД также проведет тестирование и консультирование о болезни 24 и 25 мая в ТРК «КомсоМОЛЛ». Прием посетителей в рамках выставки Family Expo медики проведут с 10.00 до 20.00.