Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2019 4:51

Лесные пожары в Иркутской области: площадь горящей тайги уменьшилась на 97 тысяч гектаров

Тем не менее, в нашем регионе все еще полыхает 672 тысячи гектаров леса
Площадь горящей тайги уменьшилась на 97 тысяч гектаров. Фото: Авиалесоохрана.

Площадь горящей тайги уменьшилась на 97 тысяч гектаров. Фото: Авиалесоохрана.

Наконец-то хорошие новости - в Иркутской области стала меньше гореть тайга. Буквально за сутки площадь пожаров уменьшилась на 97 тысяч гектаров. Но, по данным на 15 августа, огонь все еще бушует на 672 тысячах гектаров леса на севере региона - в Мамско-Чуйском, Бодайбинском, Катангском, Киренском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском, Жигаловском, а также Качугском районе. И хоть цифры пока большие, настроение у сибиряков уже намного оптимистичнее.

- Несколько дней подряд у нас шли проливные дожди, - рассказывают «Комсомолке» жители Усть-Кута, где пару дней назад тайга полыхала сильнее всего. - Дым рассеялся, дышать стало легко. Надеемся, что скоро пожары утихнут.

Дожди над горящими лесами в Усть-Кутском, а еще Жигаловском и Нижнеилимском районах вызывают с помощью авиации – над тайгой кружит метеорологический самолет Ан-26 «Циклон». Кроме того, за день спасатели вылили около 200 тонн воды с вертолета Ми-8 МЧС России на кромки пожаров, чтобы остановить огонь.

- Также с пламенем борются 311 парашютистов-десантников, 176 сотрудников лесной охраны и 325 мобилизованных, - рассказывают в правительстве Иркутской области. - Специалисты отслеживают ситуацию с самолета Ан-2 и двух легкомоторных самолетов. Четыре вертолета Ми-8 перевозят спасателей. В лесах работает 94 машины.

Подтягиваются силы и из соседних регионов. Так, помогать нам приехали 86 авиапожарных из Приморского и Хабаровского края, 198 сотрудников авиалесоохраны, в том числе из Бурятии и даже Ханты-Мансийского автономного округа.

- Специалисты выкапывают минерализованные полосы в удаленных и труднодоступных местах, чтобы остановить огонь, - рассказывают в Авиалесоохране. – А еще заливают пламя из специальных ранцевых огнетушителей, разбирают завалы и следят, чтобы потушенные пожары не разбушевались вновь.

Накануне потушили огонь на площади 1,4 тысячи гектаров на севере региона, еще на 18 тысячах гектаров пожары взяты в кольцо. По-прежнему закрыты в зоне контроля, то есть не тушатся пожары на 580 тысячах гектаров леса в отдаленных, труднодоступных территориях в Мамско-Чуйском, Бодайбинском, Катангском, Киренском и Казачинско-Ленском районах. В регионе по-прежнему действует режим ЧС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинул окурок – спалил 8 гектаров леса: сибиряка осудили за поджог березовой рощи в Иркутской области

Курильщику дали 150 часов обязательных работ и штраф 35 тысяч рублей (подробности)

«Спасите нас, мы задыхаемся!»: фото накрытого смогом севера Иркутской области обошли мир

Авиация ежедневно совершает сотни практически боевых вылетов, но справиться с огнем в тайге смогут только ливни (подробности)

Генпрокуратура: на местах лесных пожаров в Иркутской области обнаружили незаконные рубки

Напомним, в регионе горит около 650 тысяч гектаров тайги (подробности)