Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
Общество2 марта 2020 16:20

«Ученики хамят, денег нет, держаться сложно»: самарские общественники считают, что педагогу нужен «высокий статус»

Учителя из организации «Будущее Самары» влились в обсуждение законопроекта, который разрабатывают в Государственной Думе с февраля
В младших классах учителю проще завоевать авторитет

В младших классах учителю проще завоевать авторитет

Фото: Олег УКЛАДОВ

В феврале 2020 года комитет Государственной Думы по образованию и науке приступил к разработке проекта, который законодательно закрепит высокий статус учителя. Законотворцы хотят изучить предложения учителей, родителей, экспертов и профсоюзных организаций. Это нужно для того, чтобы законопроект, который могут принять уже осенью, принес пользу всем участникам образовательного процесса. Самарские педагоги, входящие в состав общественной организации «Будущее России» считают, что учесть должны и мнение преподавателей со всех регионов. Журналисту «КП-Самара» общественники рассказали, что, на их взгляд, должно измениться в первую очередь.

- В 2005 году такая инициатива уже звучала. Но народные избранники высказались против: мол, тогда нужно присваивать статус строителям, медикам и всем другим. Но сегодня потребность в законе о высоком статусе учителя назрела особенно остро. Проблемы, которые накапливались годами, более нельзя игнорировать. Как наболевший фурункул или пожар в доме, который невозможно больше скрывать. После перестройки, распада СССР, смены общественно-политической формации общества профессия педагога обесценилась. Учитель перестал быть авторитетом, превратившись в «поставщика услуг».

Экс-министр просвещения Ольга Васильева неоднократно заявляла, что в 2019 году примерно 25% всех учителей РФ - пенсионеры, а еще 19% приближаются к пенсионному возрасту. Молодые специалисты не идут работать в школу, и если ситуация не изменится, через 10-15 лет желающих работать в школах не останется. По данным профсоюза работников образования и науки РФ, опубликованным в августе 2019 года, базовая минимальная ставка учителя в 2019 году оценивалась от 5 до 19 тысяч рублей, в зависимости от региона. Нередко начинающему педагогу, вчерашнему выпускнику педагогических вузов, ставится базовый оклад за ставку 7000 рублей в месяц. Правда, во многих регионах действуют программы помощи молодым специалистам, где-то это единовременная выплата, где-то, как в Самарской области, это ежемесячная поддержка в 5000 рублей.

На что имеет право учитель?

На что имеет право учитель?

Фото: Алексей БУЛАТОВ

При этом педагоги абсолютно бесправны перед хулиганами и их родителями. Дети могут снимать учителя на телефон, выкладывать записи в интернете, в обсуждение сразу вливается большое количество народа. При этом даже сами ученики поднимают руку на учителя, хамят. Но сделать ничего нельзя: родители могут «донести» директору даже за замечание.

В любой ситуации оказывается виноват учитель: его обвиняют в недостатке педагогического мастерства.

Сейчас у всех участников педагогического процесса (учителей, родителей, экспертов), есть возможность высказать свою точку зрения. Это уникальная возможность принять участие в обсуждении закона и добиться того, чтобы мнение всех было услышано.

А ведь учителю еще нужно вытащить школьника из гаджетов

А ведь учителю еще нужно вытащить школьника из гаджетов

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Общественная организация «Будущее Самары» готовит свой проект гражданской инициативы и надеется найти поддержку у неравнодушных жителей Самарской губернии. Безусловно, все мнения важны, но более эффективным было бы объединиться и в процессе дискуссии прийти к общему знаменателю.

Приглашаем вас к обсуждению. Что вы думаете о статусе современного учителя? Как вы считаете, достаточно ли делается для того, чтобы представителей профессии в школах уважали? В чем проблемы, и как можно их решить? Высказывайте свое мнение в комментариях.

Есть мнение? Пишите:

Редакция: (846) 270-69-10 Viber/WhatsApp: +7 917 037 91 65 Почта: kpsamara@phkp.ru ВКонтакте: https://vk.com/kps163

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Меня провоцировали, но я раскаиваюсь и больше работать не буду»: завуч из Тольятти рассказала, почему ударила ученицу в школе

А вот ученики рассказывают, что уже давно ходят на занятия к Якутиной с диктофоном (подробности)

В Астрахани учительницу образцовой школы заподозрили в интимной связи с учеником

Следователи проводят проверку (подробности)

Пострадала из-за любви к детям: в Самарской области школьник ударил учительницу

Женщина разнимала драку и сама попала под горячую руку, после удара она потеряла сознание (подробности)

«Никто на коленях передо мной не стоял!» Что говорит пермский учитель, уволенный за то, что не отпустил школьника в туалет

Педагог с 11-летним стажем Николай Углев утверждает, что его оболгали, а потом вынудили написать заявление "по собственному желанию" (подробности)

"Может ей еще паранджу надеть?": учительницу информатики из Самарской области "поймали" на откровенных танцах в клубе

Учительнице пришлось уволиться. Правда, большинство людей осудили не педагога, а тех, кто выложил видео в сеть (подробности)