Премия Рунета-2020
Тюмень
+8°
Boom metrics
Общество26 сентября 2020 8:20

В Тюмени ужесточают меры по соблюдению санитарных требований

С понедельника городские улицы будут патрулировать контрольные группы
Фото: скриншот из видео с официальной страницы Александра Моора в "Instagram"

Фото: скриншот из видео с официальной страницы Александра Моора в "Instagram"

Глава Тюменcкой области Александр Моор выступил сегодня, 26 сентября, с прямым обращением к гражданам. В нём он озвучил ситуацию с коронавирусом, сложившуюся в области, а также рассказал о дальнейших мерах.

– На протяжении последних двух месяцев мы наблюдали с вами спад заболеваемости, сегодня мы видим некоторый рост. За последние две недели число заболевших COVID-19 в области увеличилось с 55 до 77 вчера. Показатель заболеваемости в регионе – 602 случая на сто тысяч населения, – заявил губернатор.

Это в 1,3 меньше, чем в среднем по России, но темп прироста заболеваемости за последние сутки составил 0,77, а это уже выше среднего по стране.

Вчера прошло заседание оперативного штаба, на котором обсудили дальнейшие действия.

Больше всего людей волнует вопрос о том, будут ли вводиться жёсткие ограничения.

– Мы сделаем всё возможное, чтобы этого не случилось. Экономическая ситуация непростая, необходимо сохранить работающие предприятия и рабочие места, – заявил глава области.

Также, по его словам, на данный момент общая степень готовности региона к эпидемии несоизмеримо выше, чем полгода назад.

– В борьбе с инфекцией мы переходим от стратегии полной изоляции к стратегии реагирования на очаги заболевания. Мы продлеваем действие режима повышенной готовности, мы ужесточаем контрольные мероприятия по соблюдению санитарных требований в общественном транспорте, на предприятиях, в организациях и других местах, – рассказал губернатор.

Также Александр Моор отметил, что жители города сильно расслабились. Всё чаще в торговых центрах и автобусах можно встретить людей без масок. Чтобы исправить ситуацию, с понедельника на улицы выходят в усиленном составе контрольные группы из числа сотрудников правоохранительных, областных и муниципальных органов власти, Роспотребнадзора, СМИ.

Кроме того, органы здравоохранения обязаны сохранить объёмы плановой медицинской помощи, несмотря на изменения в эпидемиологической обстановки. В случае необходимости для этого будут выделены дополнительные ресурсы.

В заключение губернатор обратился к жителям старше 65 лет и с сопутствующими хроническими заболеваниями, призвав их беречь своё здоровье, соблюдая все необходимые меры предосторожности.