Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество2 февраля 2021 3:21

Стало известно, кто из выпускников Иркутской области сможет не сдавать ЕГЭ

Рассказываем все о том, кому дается поблажка, и кто будет писать контрольную работу вместо ЕГЭ
Вместо ЕГЭ выпускники из Иркутской области смогут написать контрольные работы

Вместо ЕГЭ выпускники из Иркутской области смогут написать контрольные работы

Самые прилежные ученики, без сомнений, уже начали готовиться к ЕГЭ. И в этом году их ждет много нового. Рассказываем, какие испытания предстоят - из-за пандемии снова грядут изменения. Итак, самое главное - обязательный ЕГЭ - только по русскому. И появился вариант - контрольная работа вместо ЕГЭ.

- Выпускники, которые собираются в вузы, должны сдавать ЕГЭ. При этом обязательный предмет только один - русский язык. Остальные экзамены - по выбору, в зависимости от того, какие нужны для поступления. Число не ограничено, - рассказала замначальника отдела общего образования управления общего и дополнительного, социальной адаптации отдельных категорий детей министерства образования Иркутской области Виктория Фирстова.

Так, 5 апреля одиннадцатиклассники напишут контрольное сочинение, изложение по русскому языку - без этого к итоговой аттестации не допустят. Затем с 31 мая по 2 июля пройдут единые госэкзамены. В этом году - без досрочного периода. Но как быть, если пропустили ЕГЭ по уважительной причине, например, в связи с болезнью или отъездом? В середине июля ребятам выделят еще неделю, чтобы наверстали упущенное. При этом подать документы в университет успеют все: и те, кто проверял знания в основной период, и те, кто в дополнительный. Главное - результат!

- А если не планируете идти в вуз, то для получения аттестата нужно сдать государственный выпускной экзамен - это что-то вроде небольших контрольных работ по русскому языку и математике, - продолжает Виктория Фирстова.

В прошлом году из-за пандемии ребятам выдавали аттестаты просто на основании оценок. Сейчас знания проверят у всех в обязательном порядке. Расслабляться рано! К тому же, это не те контрольные, что пишутся за пять минут в конце урока. Задания серьезные, по примеру тех, что обычно даются в ЕГЭ. По русскому языку ребятам предстоит дать короткие ответы на вопросы (первые 24 задания из единого госэкзамена), а по математике - прорешать задачки базового уровня. Спешим успокоить, что будет время подготовиться - примеры контрольных появятся на сайте Федерального института педагогических измерений до 10 февраля.

- Основной срок проведения - с 24 по 28 мая, - рассказали в Рособрнадзоре. - Также предусмотрен дополнительный период с 3 по 17 сентября.

Добавим, что предметы по выбору тем ребятам, кто лишь хочет получить аттестат, сдавать не надо.

- Людям с ограниченными возможностями здоровья, а также детям-инвалидам и инвалидам для получения аттестата достаточно будет сдать только контрольную или ЕГЭ по русскому языку, - добавляют в Рособрнадзоре.

А В ЭТО ВРЕМЯ

ЕГЭ на компьютере

Какие еще новшества ждут выпускников? Например, ЕГЭ по информатике впервые будет проводиться на компьютерах. В ноябре в Иркутской области уже проводили репетицию такого экзамена, и, по словам педагогов, все прошло успешно.

КСТАТИ

Соцдистанция и маски обязательны

Как и в прошлом году из-за пандемии экзамены проведут в нестандартных условиях. Выпускников рассадят за парты на расстоянии 1,5 метров (не забываем про социальную дистанцию). В помещениях обязательна дезинфекция, а учителя будут в медицинских масках и перчатках.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

14350 выпускников в Приангарье уже зарегистрировались на единый госэкзамен.

80 пунктов ЕГЭ планируется открыть в регионе в 2021 году