Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Общество17 февраля 2021 5:43

Пожарные в Иркутске спасли из горящего дома кота и передали его хозяйке

Погорелец забрался под кровлю здания
Пожарные в Иркутске спасли из горящего дома кота и передали его хозяйке.

Пожарные в Иркутске спасли из горящего дома кота и передали его хозяйке.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Сообщение о пожаре в Иркутске по адресу Декабрьских Событий, 38 поступило в пожарно-спасательную службу города Иркутска утром 17 февраля. В старом двухэтажном доме занялась кровля, уже к этому времени горел и второй этаж. На первом этаже этого дома - различные офисы, на втором - квартиры обычных горожан. Приехав на место, специалисты проверили здание. Все его обитатели выбежали на улицу, пострадавших нет. И только перед зданием металась женщина, звала кота.

-Она подбегала к пожарным, просила найти домашнего любимца, -рассказывает спасатель аварийно-спасательной службы Иркутска Виктор Петимов. ( Они всегда выезжают на ЧС вместе с сотрудниками МЧС -ред.). - А где его найдешь? Не видно и не слышно. Уже решили, что убежал и продолжали заливать пожар.

Оказалось, когда стало ясно, что горит дом и надо выбираться, владельцы животного решили во что бы то ни стало спасать своего кота. Наспех собрав документы, они начали ловить его по всей квартире, но поймать не смогли.

-Испуганный дымом, огнем, суетой и криками домашний питомец дал деру, - продолжает Виктор Петимов. - Рванул в свое излюбленное убежище. на чердак, а там уже огонь. Вот он и забился в угол, под кровлю. Там и отсиживался все это время. Когда стали ее разбирать, достали и беднягу-погорельца, всего вымокшего - водой же проливали . Отдали его подбежавшей девушке, соседке хозяев. Там им вернула.

Бедолагу - кота передали владелице.

Бедолагу - кота передали владелице.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Словом, эта история - со счастливым концом. Виктор Петимов говорит, что за 10 лет работы спасателем уж и не может сосчитать, сколько раз приходилось доставать с деревьев испуганных кошек, вызволять из люков собак. На пожарах тоже, случается, надо помогать не только людям, но и их питомцам.

Пожар был потушен полностью всего за пару часов. Единственным пострадавшим можно назвать этого самого котяру. Но и ему повезло. Спасли!