Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Общество26 февраля 2021 6:24

«Сильный ветер сбивал с ног»: турист из Амурской области заблудился в горах у Байкала в пургу

Мужчину, заплутавшего на пике Черского, спасли сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда в Иркутской области [видео]
Ветер в тот день буквально сбивал с ног. Фото: Слюдянского ПСП Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России

Ветер в тот день буквально сбивал с ног. Фото: Слюдянского ПСП Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России

- Помогите, я заблудился, - раздался звонок в Байкальском поисково-спасательном отряде в Слюдянском районе. Звонил взрослый мужчина, решивший в одиночку покорить пик Черского на горном хребте Хамар-Дабан.

- На вершину то я поднялся, но поднялась такая метель, что я потерял тропу, - рассказал спасателям турист, прилетевший на Байкал из Амурской области. – Зашел в глубокий снег, дорогу для спуска обратно так и не нашел. Помогите.

Это было около четырех дня 25 февраля. После этого связь с 58-летним мужчиной прервалась. На поиски туриста выехали два спасателя на снегоходе.

- В то время как мы добирались до места происшествия, сначала на снегоходе, потом пешком, связь мужчины с оперативным дежурным была восстановлена, - рассказал спасатель 2 класса Слюдянского ПСП Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Сергей Старовойтов. – Он смог спрятаться от ветра и ждал помощи.

По телефону дежурный смог сориентировать туриста, с какой стороны к нему придут спасатели и он выдвинулся им навстречу. Спустя три часа житель Амурской области и сотрудники БПСО встретились на одном из склонов – налили горячего чая и укутали в теплую куртку.

- Ветер был такой сильный, буквально сбивало с ног, - вспоминают участники спасательной операции.

Продувало насквозь. А ведь предстояло втроем еще спуститься до снегохода. Однако этот путь под присмотром спасателей был пройден без происшествий и путешественник вернулся на турбазу у подножия целым и невредимым.

Читайте также:

Завод по розливу байкальской воды в Култуке окончательно снесли. Общественники зафиксировали, что уже зарыты траншеи, где проходили трубы (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться? Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08