Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Общество14 мая 2021 3:50

Бессмысленная отвага: трое туристов отправились в открытый Байкал на катамаране ради фотосессии

Двух иркутян и москвичку из ледяного плена пришлось спасать сотрудникам МЧС [видео]
Слабоумие и отвага: трое туристов отправились в открытый Байкал на катамаране ради фотосессии

Слабоумие и отвага: трое туристов отправились в открытый Байкал на катамаране ради фотосессии

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Чего не сделаешь ради красивых фото. Наверное, именно так подумали накануне вечером трое друзей и забравшись на катамаран отправились бороздить Байкал. Однако о том, что по пути на остров Огой их плавательное средство может зажать огромными льдинами, туристы не догадывались.

- Вызов поступил 13 мая в 21.40. Двое иркутян и москвичка попросили помощи спасателей, - рассказали в своих соцсетях сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда, - На обратном пути пришлось искать дорогу между движущимися ледовыми полями. В конце концов катамаран был заблокирован.

На поиски людей, оказавшихся в ловушке, отправились трое спасателей на катере "Хивус-10". Они поддерживали связь с туристами по телефону, запустили ракету и так смогли быстро обнаружить застрявший катамаран.

- По всей акватории Малого моря сейчас активно перемещается лёд, путешествие на любом виде плавсредств опасно и может закончиться плачевно, - предупреждает Валерий Николаев, начальник Сахюртинского поисково-спасательного подразделения БПСО.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС катамаран и трех любителей острых ощущений спасатели доставили на берег в целости и сохранности. Их эвакуировали в поселок Курма. Они отделались лишь легким испугом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Землетрясение магнитудой 4 балла ощутили в Бурятии (подробности)

Выезжающих на встречку водителей из Иркутска будут ловить с помощью беспилотника (подробности)

Прививки от COVID-19 будут делать сибирякам при выписке из больницы (подробности)