Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество14 мая 2021 3:28

Выезжающих на встречку водителей из Иркутска будут фиксировать с помощью беспилотника

Рейды начнутся с 14 мая
Водителей из Иркутска, выезжающих на встречную полосу, будут ловить с помощью беспилотника

Водителей из Иркутска, выезжающих на встречную полосу, будут ловить с помощью беспилотника

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Новинка от инспекторов ГИБДД Иркутской области. С 14 мая полицейские начнут необычный рейд по фиксации автомобилистов, которые на трассах любят обгонять попутные машины, выезжая на встречную полосу в неположенном месте. Теперь смотреть сверху на нарушителей будут с помощью беспилотников. Об этом сообщили в областном ГИБДД.

- Это исторический момент для Госавтоинспекции и всех участников дорожного движения Приангарья, - рассказали в ведомстве.

Добавим, что впервые беспилотник запустят в воздух над Байкальским трактом.

- Пока выявлять конкретных нарушителей мы не будем, - рассказывают в областном ГИБДД. - Сейчас одна из главных задач, определить места, где чаще всего нарушают правила дорожного движения. В дальнейшем, возможно, таким способом дорожные инспекторы будут ловить нарушителей.

Полицейские дают трагическую статистику. За последние 5 лет в Иркутской области из-за нарушений правил обгона погибло более 340 человек. Еще 1900 получили травмы. Напоминаем, что за выезд на «встречку», водителям грозит штраф в 5 тысяч рублей В худшем случае можно лишиться водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.