Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Общество2 марта 2022 8:50

«Слата» и «ХлебСоль» работают над расширением поставок в Иркутскую область

Торговая сеть формирует запас товаров, которые имеют длительный срок хранения
«Слата» и «ХлебСоль» работают над расширением поставок в Иркутскую область. Фото: ООО «Маяк».

«Слата» и «ХлебСоль» работают над расширением поставок в Иркутскую область. Фото: ООО «Маяк».

«Слата» и «ХлебСоль» работают над тем, чтобы увеличить объем заказов продуктов питания длительного срока хранения. К ним относятся мука, сахар, бакалея, макаронные изделия, а также непродовольственные товары - бытовая химия. Торговая сеть создает дополнительные складские помещения и ведет переговоры с поставщиками фруктов и овощей из других стран.

В торговой сети отметили, что принимают меры, чтобы сделать запасы продукции, и успокаивают, что сеть обеспечивает всем необходимым, проблем на текущий момент нет, поэтому паниковать и скупать товары нет нужды.

- Мы сейчас работаем в ситуации неопределенности, когда условия взаимодействия по поставкам постоянно меняются, - поделилась коммерческий директор сетей «Слата» и «ХлебСоль» Ирина Береснева. - Стараемся реагировать на происходящее, поэтому под товары так называемого класса «А», которые подлежат длительному сроку хранения, максимально используем свои склады и формируем дополнительные посещения в соседних регионах.

Торговая сеть формирует запас товаров, которые имеют длительный срок хранения. Фото: ООО «Маяк».

Торговая сеть формирует запас товаров, которые имеют длительный срок хранения. Фото: ООО «Маяк».

Увеличилась и нагрузка на транспортную инфраструктуру. Вырос грузопоток, сложился дефицит вагонов на железной дороге, суда не могут в срок доставить товары в порты, а валютные колебания парализовали некоторые торговые операции. Поэтому могут быть задержки с поставками некоторых видов продукции, например цитрусовых, груш, винограда, бананов.

- Запасов фруктов и овощей на текущую неделю в сетях достаточно, - добавил руководитель направления ВЭД и ФРОВ ТС «Слата» и «ХлебСоль» Андрей Зудов.

А вот с поставками российских овощей проблем нет, стоимость «борщевого набора» не изменилась. Морковь, картофель, капуста, свекла - в свободном доступе. Кроме того, торговые сети ведут переговоры с Китаем, с которым запрета на ввоз продукции нет. Также «Слата» усилила контакты с Узбекистаном и Киргизией по поставке овощей в ближайшее время.

- Торговая сеть перераспределяет закупки импортных товаров, - прокомментировала руководитель пресс-службы сети супермаркетов «Слата» и дискаунтеров «ХлебСоль» Яна Абалымова. - Так, фрукты перекидываются на Узбекистан, Киргизию и в том числе Китай.