Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество4 мая 2022 5:00

Сбербанк презентовал первый в Иркутской области сельский офис нового формата

Это обновленное отделение в Тайтурке Усольского района
Сбербанк презентовал первый в Иркутской области сельский офис нового формата. Слева: управляющий Иркутским отделением ПАО Сбербанк Юлия Кальвина.

Сбербанк презентовал первый в Иркутской области сельский офис нового формата. Слева: управляющий Иркутским отделением ПАО Сбербанк Юлия Кальвина.

Малое отделение - большие возможности. Модернизированный офис Сбербанка в поселке Тайтурка Усольского района тому подтверждение. Журналисты побывали там на мини-экскурсии и остались приятно удивлены.

- Когда в прошлом году мы открывали первый переформатированный офис в Иркутске, поступил вопрос - планируются ли такие же изменения в сельской сети? И вот мы уже презентуем обновленное отделение в небольшом населенном пункте! - прокомментировала управляющий Иркутским отделением ПАО Сбербанк Юлия Кальвина.

Каждый день в Сбербанк приходит около 50 клиентов, а обслуживает их всего один специалист! При этом уровень сервиса не уступает крупным городским отделениям. После переформатирования, которое проводилось в конце 2021 года, офис и вовсе стал суперсовременным. В Тайтурке постарались реализовать самые лучшие решения ведения бизнеса.

Так, здесь появился банкомат с биометрией (идентификацией клиента по лицу), в зале ожидания поставили диван и детский уголок, разместили кондиционер, оборудовали пандус, открыли детскую библиотеку - к слову, четвертую такую в Иркутской области. Все для комфорта клиентов! Позаботились и о сотруднике - в числе прочего оборудовали полноценную кухню.

Отдельное внимание уделили экологии. В офисе установили контейнеры для раздельного сбора мусора и для батареек. А еще солнечную электростанцию! В этом Тайтурка опередила все остальные офисы Сбербанка в регионе. Батарея экономит до 60%, а в солнечную погоду до 70% потребления электричества. Также снизить энергопотребление удалось за счет светодиодных светильников и банкомата с уменьшенным экраном.

Перечислять экологичные решения, внедренные в офисе в Тайтурке, можно долго. На стенах - краска на водной основе и без химических растворителей. Взамен чугунных батарей - биметаллические, позволяющие уменьшить потребление ресурсов на 15%. А расходные материалы, такие как бумажные салфетки, произведены из переработанного вторсырья.

СПРАВКА «КП»

В Иркутской области работает 84 сельских офиса Сбербанка. Каждый день их посещает в среднем 5 тысяч клиентов.

В 88% отделений можно получить все банковские услуги: например, открыть карту или вклад, оформить кредит или страховку. А в остальных представлены еще нефинансовые продукты и сервисы экосистемы Сбера.

С прошлого года банк также презентует в селах гаджеты Сбера (в Тайтурке, Михайловке, Белореченском, в планах - Хомутово) и устанавливает постоматы для получения и отправления посылок.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сотрудничество с предприятиями

Сбербанк участвует в реализации различных экопроектов совместно с крупными производствами Иркутской области. Во время поездки в Усольский район мы подробнее узнали о сотрудничестве банка с «Усольской производственной перерабатывающей компанией», производящей из использованной бумаги и картона биоразлагаемые и перерабатываемые тары для яиц. Это экологичная и востребованная продукция. Для ее производства Сбербанк активно снабжает предприятие сырьем - только за прошлый год было поставлено девять тонн.