Премия Рунета-2020
Иркутск
-5°
Boom metrics
Общество25 мая 2022 16:53

«Губернаторский дневник» 2022: сто школьников получат дневники с автографом Игоря Кобзева

Совместная акция правительства региона, «Комсомолки» и Иркутского фонда культуры завершилась
«Губернаторский дневник» 2022: сто школьников получат дневники с автографом Игоря Кобзева.

«Губернаторский дневник» 2022: сто школьников получат дневники с автографом Игоря Кобзева.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

- В чем секрет отличных оценок? Не лениться, быть трудолюбивой и усидчивой, - смущенно улыбается восьмиклассница Юлия Иванова из Усть-Илимска.

Она абсолютная чемпионка проекта «Губернаторский дневник» 2022, набравшая 513 пятерок - больше всех остальных участников! В проекте участвует и побеждает второй раз, но такой результат - впервые.

- Наверное, у меня от природы способность к учебе, - говорит победительница. - Кроме занятий в школе, успеваю танцевать и играть на фортепиано. А моя мечта - стать экономистом.

Юлия Иванова из Усть-Илимска.

Юлия Иванова из Усть-Илимска.

Вот такие разносторонние ребята участвуют в нашем проекте. Все они из разных уголков Приангарья - это не только Иркутск, но и, например, Ольхонский, Осинский, Тулунский, Жигаловский, Катангский и другие районы. Талантов везде хватает! Лучшие из лучших получают заветный приз - школьный дневник с автографом главы региона.

Номинации для гуманитариев и любителей точных наук

В этом году «Губернаторский дневник» еще интереснее, чем обычно. Номинаций, а значит, и шансов заявить о себе, стало больше! Конечно, главное состязание, как и прежде, развернулось в личном первенстве - победителями стали 100 ребят, получившие самое большое число отметок «отлично» с 1 сентября по 31 декабря 2021 года. Старт проекта мы дали в конце января, и всего за пару месяцев получили невероятный отклик: ребята вместе с родителями охотно вырезали бланки из нашей газеты, указывали количество своих пятерок, заверяли подписью директора и печатью школы и отправляли к нам в редакцию.

- Первый «Губернаторский дневник» я получил в прошлом году, а теперь очень рад, что мне вручат второй, - рассказывает одиннадцатиклассник Ярослав Дементьев из села Хомутово - он первый по числу пятерок среди выпускников. - Учеба дается мне без труда. Главный принцип - не зубрить, а постараться понять, разобраться (например, в сложном математическом уравнении) и только потом запоминать.

Ярослав Дементьев из села Хомутово.

Ярослав Дементьев из села Хомутово.

Кстати, для тех, кто виртуозно «щелкает» трудные задачки по отдельным предметам, нынче появились специальные номинации - «Точные науки» и «Гуманитарные науки». Так, отличными отметками по математике, алгебре, геометрии и физике особенно отличилась десятиклассница Анастасия Бушкова из Тайшета.

Анастасия Бушкова из Тайшета.

Анастасия Бушкова из Тайшета.

- Если честно, мне нравятся все предметы - не только математика, но и русский язык, история, обществознание… Сложно выбрать один самый любимый, - смеется Настя. - А вообще, я хочу стать юристом. Как добиться успеха в учебе? Трудиться, стараться, ответственно и постепенно, шаг за шагом идти к целям.

Увлекается точными науками и другой наш отличник - восьмиклассник Кирилл Михалев из поселка Тыреть Заларинского района.

Кирилл Михалев из поселка Тыреть Заларинского района.

Кирилл Михалев из поселка Тыреть Заларинского района.

- Люблю математику и физику. Схватываю все на лету! Чтобы получать пятерки, мне достаточно просто внимательно слушать на уроках. А если тема очень интересная, то с удовольствием изучаю дома сам, - говорит Кирилл.

Сочинение про Иркутскую область

Сомнений нет - у таких целеустремленных ребят все в жизни получится! За будущее области можно быть спокойными. К слову, порассуждать о родном крае можно в новом творческом конкурсе «Губернаторского дневника» 2022 - на лучшие сочинения по теме «Почему я люблю Иркутскую область». Как-никак, в этом году у региона юбилей – 85 лет. И вот что писали ребята в своих работах:

«Иркутская область – это мой дом, родное для меня место. Здесь живут мои бабушки и дедушки, дяди и тети, все те, кого я люблю».

«Мне повезло. Я живу вблизи от первозданной природы. Каждый день, выходя из дома, я могу наблюдать, как на много километров, вдоль широкой и прозрачной реки Тунгуски раскидывается густой и пушистый лес, с которым у меня связано много воспоминаний».

«Летом я с друзьями купаюсь в реке Ангаре, на острове Ольхон. Зимой катаемся на коньках по озеру Байкал. Многих манит наш край суровый. Я горжусь, что родился и живу в столице Приангарья - городе Иркутске!»

Но и это еще не все! Помимо личного первенства ребята соревновались и в общем зачете: какой коллектив наберет больше «пятерок», те и получают звание «Отличный класс». В этой «битве» выиграл кадетский класс 5к из Хомутовской школы №1, заявивший 3421 пятерку! Их приз - открытый урок по краеведению от доктора исторических наук, профессора, председателя Общественной палаты Иркутска, директора иркутского филиала медиагруппы «Комсомольская правда» Станислава Гольдфарба.

КОНКРЕТНО

«Губернаторский дневник» 2022

Какие подарки ждут ребят

Неизменным и самым желанным подарком остается, конечно же, школьный дневник с автографом губернатора Иркутской области Игоря Кобзева! Но в этот раз мы решили ввести для одаренных ребят еще один отличительный знак - фирменный значок «отличник года», особое украшение для школьной формы. Также победителей ждут дипломы и подарки от медиагруппы «Комсомольская правда».

О вручении подарков мы сообщим дополнительно.

ВАЖНО

«Губернаторский дневник» 2022 проводился Иркутским фондом культуры в рамках конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» при поддержке правительства Приангарья и Иркутского филиала медиагруппы «Комсомольская правда».

СКАЗАНО

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

«Поздравляю с высокими результатами»

Дорогие ребята! Завершился еще один учебный год. Вы достигли выдающихся успехов и получили отличные оценки, одержали победу в конкурсе "Губернаторский дневник". Поздравляю вас с этим достижением!

Школьный дневник, подписанный мной, получили 100 лучших отличников. Приангарью нужны такие целеустремленные, ответственные и порядочные люди, которые принесут нашему региону славу и процветание. В этом году дневник посвящен 85-летию Иркутской области, нашей малой родины.

От всей души поздравляю с высокими результатами, с новой ступенькой на пути к большим жизненным успехам. Пусть каждый шаг приближает вас к достижению целей, исполнению заветной мечты. Искренне желаю новых побед и свершений, успехов в новых делах и начинаниях!

Скачать результаты можно ЗДЕСЬ