Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Общество12 июля 2022 15:38

«Мы не готовы с ним распрощаться»: беглого сервала Леву третьи сутки ищут под Нижним Новгородом

Экзотический кот сервал сбежал из частного дома на Бору
Сервалу год и 2 месяца, его подарили ребенку на день рождения. Фото предоставила хозяйка кота Юлия.

Сервалу год и 2 месяца, его подарили ребенку на день рождения. Фото предоставила хозяйка кота Юлия.

Экзотического кота активно ищут в Нижегородской области. 10 июля из частного дома в селе Кантаурово городского округа города Бор сбежал сервал по кличке Лева. Хозяйка кота Юлия рассказала «КП-Нижний Новгород», что находилась вместе с животным в гостях. Кот уличил момент, когда кто-то широко распахнул дверь и выскочил в образовавшийся проем прямиком на улицу. Этот дом для Левы чужой, вернуться сам он не сможет. Хищников и незнакомых людей Лева боится, признает только хозяина.

- Леве год и два месяца. Для людей он не опасен, но доставит много проблем тем, кто захочет оставить его себе. Это животное преданно одному человеку на всю жизнь. Из-за этой преданности в другой семье с ним могут быть проблемы. Уход за животным, кормление, уборка — это все тоже не так просто, как может показаться на первый взгляд. Кроме того, сервал кастрирован и потомства уже не принесет, поэтому не вижу смысла пытаться его перепродать, например, - рассказала хозяйка.

К слову, тем, кто найдет кота, объявлено хорошее вознаграждение. По сервалу тоскует все семья, а в особенности дочка Юлии, которая получила его на свое 9-летие. Его ценят, как члена семьи, с ним связано много теплых воспоминаний.

- Мы его очень любим и не готовы с ним распрощаться, - признается хозяйка, - Лева — очень хороший котик. Дочь очень по нему скучает. Как и обычная кошка он играет, любит гулять. Ласковый. Когда радуется - машет хвостиком, как собачка.

Поиски кота продолжаются и днем, и ночью. Сервал — животное подвижное, может убегать далеко.

Любимца семьи ищут день и ночь. Фото предоставила хозяйка кота Юлия.

Любимца семьи ищут день и ночь. Фото предоставила хозяйка кота Юлия.

- Выезжаем искать несколько раз в день — утром, днем и вечером, но предпочтительнее конечно в вечернее время потому что это ночное животное. С фонариком его увидеть проще, в темноте его глаза очень сильно горят, - продолжила она.

По словам Юлии, местные жители видели кота приблизительно в километре от того места, откуда он убежал, но сразу не сообщили. По всей видимости, люди просто не видели объявление и не знали, куда сообщать об увиденном. Естественно, когда Юлия приехала по указанному адресу, сервала и след простыл. Деревня окружена лесом и есть вероятность, что кот убежал туда, но пока неизвестен даже примерный его маршрут.

Подобная история произошла около года назад с каракалом Рико в Выксе. Тогда любимца семьи нашли за пару дней. Хозяйка также подозревала, что кот мог убежать в лес, но в последний момент незнакомый молодой человек сообщил, что видел его недалеко от того места, откуда каракал совершил побег.

К слову, сейчас хозяйки обоих котов общаются. Они познакомились в соцсетях на фоне пропажи Левы. По словам Юлии, хозяйка Рико старается помочь и поддержать. Ее пример показывает, что такие вот экзотические питомцы все-таки находятся.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении сервала Левы, просят обращаться к его хозяйке Юлии по телефону +79877406515. Важно звонить сразу, как только заметили хищника.