Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Дом. Семья19 июля 2022 17:23

Продавщицу из Екатеринбурга обвинили в том, что она держит ребенка с двадцатью голодными собаками

Но сама женщина это опровергает
Теперь владелице предстоит долгая уборка

Теперь владелице предстоит долгая уборка

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В июле зоозащитникам Екатеринбурга поступило тревожное сообщение от одной из жительниц урочища Шпаньковское. Женщина рассказала, что ее соседка вместе с сыном живет в строительном вагончике. А вместе с ними живут двадцать голодных и истощенных собак. «КП-Екатеринбург» проверила, так ли это на самом деле.

ХОЗЯЙКУ НЕ ЗАСТАЛИ

Зоозащитники неоднократно приезжали к строительному вагончику, который превратился в собачье пристанище. Однако, саму владелицу питомцев Валерию (имя изменено – Прим.Ред.) они застать не смогли.

- Соседи жаловались на Валерию в полицию. Рассказали, что она работает в «пивнушке» сменами, а днем отсыпается. Говорили, что она живет в строительном вагончике, построенном на муниципальной земле. Там вой строит страшный, лай, вонища. А якобы живут они там вместе с ребенком, - рассказывает зоозащитница Евгения Ханипова.

Собак Валерия пристраивает уже 4 года

Собак Валерия пристраивает уже 4 года

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Когда волонтеры приехали в Шпаньковское, они были ошеломлены. Собаки были заперты, и лишь в небольшое окно им поступал свежий воздух. Но на месте хозяев не было.

- Всего там стояло три вагончика. В каждом – несколько собак. Внутри этих вагончиков все в фекалиях, собакам спускали воду, они очень жадно ее пили. Сейчас жарко, страшно, как они там выживают. В другие вагончики посмотрели только через стекла. Но собаки выглядели замученными, - продолжает Евгения.

Питание повлияло на состояние зубов питомцев

Питание повлияло на состояние зубов питомцев

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Но, как оказалось, в вагончиках с оголодавшими псами никто не живет, они предоставлены сами себе.

СОСЕДКА НЕВЗЛЮБИЛА СОБАК

Днем, 19 июля Валерия вместе с сожителем и сыном приехала на участок, чтобы покормить своих подопечных. Здесь же их и застали сотрудники благотворительного фонда «ЗООзащита». На подходе к домику уже был слышен собачий лай.

- Тшшш, Миша! – командует Валерия одному из подопечных.

Мы стоим с хозяевами около вагончиков. Из приоткрытых крохотных окошек доносится не самый приятный аромат, питомцы лают. Валерия угощает щавелем собаку Мишу, она покорно его жует.

Теперь питомцев будут отдавать в добрые руки

Теперь питомцев будут отдавать в добрые руки

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Там смрад, они могут отравиться аммиаком, – возмущается зоозащитница Анна Вайман. - Нужно пристроить этих щенков. Хотя, как их тут пристроишь…Дикие все.

Выяснилось, что Валерии 44 года. Она работает продавцом в Екатеринбурге. В городе у нее есть квартира, в которой она живет с 13-летним сыном. Ее 26-летняя дочь живет отдельно. А собак у нее действительно двадцать.

Все собачки очень похожи между собой

Все собачки очень похожи между собой

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Я уже четыре года занимаюсь животными. Мне раза три подкидывали собак к дому. Я сама находила собак на остановке. Сама лично покупала строительные вагончики для них. Копила деньги, их мне делали в рассрочку, - объясняет Валерия. - За четыре года у меня шесть собак уже забрали новые владельцы. Голодом они у меня не сидят. На одну собаку я варю полпакета геркулеса и полпакета гречи. Борщ им на огне готовлю. Обрези мясные берем в магазине сразу по 25 килограммов. Деваться некуда. На стерилизацию еще не собрала для всех собак деньги. К зиме хотим достроить наш дом и переехать.

С собаками Валерия выходит на прогулку

С собаками Валерия выходит на прогулку

Фото: Алексей БУЛАТОВ

То, что она живет в строительном вагончике вместе с собаками – отрицает. Говорит, что соседи на нее обозлились и поэтому придумывают всякое.

- Дама которая сообщила вам о моих животных спиливала мне забор на участке. Мои соседи видели это. Звонили мне и говорили, что видели эту женщину. Гоняли ее, пока я на смене была. Однажды вообще топором окно мне разбила. Участковый несколько раз приезжал, что толку то, - отмахивается Валерия.

Каждый день владелица питомцев приезжает на участок, чтобы кормить их

Каждый день владелица питомцев приезжает на участок, чтобы кормить их

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ХОЗЯЙКУ ОШТРАФОВАЛИ

Всего у Валерии двенадцать сук и восемь кобелей. А еще есть щенки, которых хозяйка уже не считала.

- Собаки истощены, по их рациону чувствуется недостаток пищи. Мы даже по состоянию зубов не можем понять их возраст. Животные все в паразитах, гельминтах, блохах и это очень печально. Пока думаем, как быть, - делает свое заключение зоозащитница Анна Вайман. – «Спецавтобаза» приезжала сюда, но собаки были заперты. Мы будем договариваться, чтобы всех постепенно стерилизовать. Это огромнейшие деньги, одни анализы крови только – 1500 рублей за собаку. Вакцины взлетели в цене, а российские они дурацкие и перебиваются вирусами.

Хозяйке питомцев нужна помощь с едой для питомцев

Хозяйке питомцев нужна помощь с едой для питомцев

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Валерии настоятельно рекомендовали прибраться в вагончиках и поработать с питанием для животных. Если до 24 июля женщина не решит этот вопрос, то собак у нее могут забрать.

Волонтеры обращаются за помощью к неравнодушным горожанам и просят поддержать питомцев. В настоящий момент хвостатым подопечным нужны корма сухие, невареные крупы, макаронные изделия. Еще нужна крупная щепа. Требуются поводки, а также игрушки. Помощь можно привезти с 13:00 до 15:00 к выставочному центру «Россия» на улице Владимира Высоцкого № 4. За подробностями обращайтесь к руководителю группы «ЗООЗащита» Анне Вайман.

Зоозащитники не ожидали, что ситуация окажется настолько плачевной

Зоозащитники не ожидали, что ситуация окажется настолько плачевной

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В полиции Екатеринбурга «КП-Екатеринбург» рассказали, что разбираются в ситуации, а также сообщили, что владелице питомцев грозит штраф. С женщиной провели беседы.

- Выезжали сотрудники службы участковых уполномоченных с прокурором Кировского района и представителями районной администрации. Опрошены соседи женщины. Рассматривается возможность передачи животных зоозащитникам. Решается вопрос о привлечении гражданки к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ – за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Административный штраф по статье 2 000 – 3 000 тысячи рублей, - рассказали в пресс-группе городской полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Екатеринбурге спасли шесть кошек и трех собак, запертых в квартире с мертвыми хозяевами. Оголодавшие животные уже обгладывали трупы бывших хозяев. (Подробнее)

«Мечтаю стать ветеринаром»: На Урале четвероклассница мастерит бесплатные инвалидные коляски для травмированных животных. 9-летняя Таисия помогает не только животным, но и детям с ограниченными возможностями здоровья. (Подробнее)

В Нижнем Тагиле мужчина расстрелял соседскую кошку, которая гуляла в нескольких метрах от детей. Полицейские установили, что оружие не принадлежит ему. (Подробнее)

«Был под чем-то»: В Екатеринбурге живодер жестоко избил стаффорда в лифте. Полицейские приехали на вызов от соседей, но владелец собаки не открыл им дверь. (Подробнее)