Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Дом. Семья21 июля 2022 17:08

У медведей - свадьбы: биологи на Байкале объяснили, почему не стоит переходить Мишкам тропу

У медведей на Байкале начались свадебные игрища
У медведей - "свадьбы": биологи на Байкале объяснили, почему не стоит переходить Мишкам тропу.

У медведей - "свадьбы": биологи на Байкале объяснили, почему не стоит переходить Мишкам тропу.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На Большой Байкальской тропе в районе Листвянки то и дело вводят запрет на посещение - то Топтыгина поблизости видели, то медведицу с медвежонком. От шумных туристов косолапые сбегали сами. Но все равно приятного мало. И это неподалеку от людных мест! А что делается подальше в тайге?! Едва ли не каждый день приходят сообщения, что в том или ином уголке Сибири зверь напал на человека. Или, например, порушил палатки туристам, до смерти перепугал.А медведица сбежала из питомника, появляется то там Почему? Зимой и осенью такого точно не бывает. Весной - если только голодный медведь -шатун, потревоженный охотниками, выберется из берлоги и будет искать прокорм.

-Может быть, в июле наступает пора ягод и в этом все дело? В тайге медведей часто видят сборщики ягод в лесу...

-На самом деле в это время у медведей брачный период - как раз в июле, это самый теплый, благодатный месяц, - объясняет старший научный сотрудник "Заповедного Подлеморья" Геннадий Янкус. - В это время у медведей идут "свадебные обряды". Самок ищут взрослые Топтыгины, лет четырех от роду . В период гона им лучше не попадаться.

По наблюдениям зоологов и охотников, «свадьбы» каждый год идут примерно в одних и тех же местах. И от "новобрачных" в прямом смысле слова шарахаются все.

- Медведицы с медвежатами и молодые самцы - и те стараются держаться подальше от таких «гулянок», - объясняет биолог . - Более того, медвежата панически боятся даже запаха взрослого самца, зная о последствиях «личной» встречи.

Человеку тоже стоит быть осторожным. Именно в июле, во время брачных игр, косолапые, которые обычно держатся подальше от людей, способны в ярости напасть, если им помешать.

КСТАТИ

Сотрудники «Заповедного Подлеморья» отмечают, что лучше всего ходить в походы большими группами. За счет шума можно отпугнуть дикого зверя. Если же в тайге оказался один, то стоит вести себя максимально шумно. Также нужно стараться ходить не где-то среди бурелома, а по тропинкам.

Ради красивых снимков для соцсети, даже, если очень хочется, нельзя близко подходить к медведю.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВСТРЕТИЛ МЕДВЕДЯ

- При неожиданной встрече ни в коем случае нельзя бежать и поворачиваться спиной к хищнику, - дали совет сотрудники национального парка. - Можно, осторожно пятясь, попробовать отойти в сторонку, соблюдая спокойствие. В мире медведей размеры особи противника имеют решающее значение. Медленно поднимитесь повыше, например, встаньте на бревно или камень. С помощью рюкзака или просто поднятых вверх рук сымитируйте визуально свои большие размеры.

Если вдруг на пути попались медвежата, ни в коем случае нельзя подходить. Неподалеку за ними следит их мама. По словам инспектора «Заповедного Подлеморье», сам медведь нападает на человека редко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Голодные медведи выходят к поселкам в Иркутской области и крадут кроликов и птиц. Выясняем, почему косолапые зачастили в гости и что делать при такой встрече. (подробности)

Выживший: сибиряк отбился от медведя рюкзаком и фотоаппаратом. Косолапый разодрал ему ногу, переломал кость в голени, и… отступил. (подробности)

Выбрался из болота и отбился от медведицы: сибиряк босиком блуждал четыре дня по тайге и выжил. Вячеслав Копылов из Иркутской области рассказал, как находился в лесу с одной зажигалкой. (подробности)