Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Интересное28 декабря 2022 5:42

Виктор Ануфриев: Ни разу не пожалел, что выбрал эту профессию

Полвека работает в Ангарской нефтехимической компании Виктор Иванович Ануфриев. Придя 20-летним парнем, он всю свою жизнь отдал производству

Первое знакомство Виктора Ивановича с предприятием случилось в далеком 1971 году, когда он, будучи еще студентом Ангарского политехникума, проходил производственную практику. Трудовая биография началась годом позже, после окончания техникума.

- Полвека пролетело быстро и незаметно, - признается заслуженный юбиляр. - За эти годы я ни разу не пожалел ни о выборе профессии, ни о выборе места работы, наоборот, всегда было очень интересно. Пришел на производство сразу после техникума и прикипел на всю жизнь. Я осознанно учился на эту профессию и всегда был уверен в выборе. Сначала не думал о карьерном росте, а когда все стало получаться, тем более не думал о том, чтобы заниматься чем-то другим.

Карьерная лестница была крутой, но Виктор Ануфриев не пропустил ни одной ступени, прошел практически весь производственный цикл. Начал с должности оператора на заводе катализаторов. В 1973-м ушел в армию. Через два года вернулся, но уже на нефтеперерабатывающий завод. По словам самого Виктора Ивановича, нефтепереработка заинтересовала его еще больше, чем нефтехимия, поэтому остался здесь почти на 40 лет. Освоил все рабочие места и установки, был старшим оператором на протяжении 10 лет, затем еще столько же начальником установки, заместителем начальника цеха, потом и начальником цеха стал. В 2008-м трудовую деятельность на НПЗ поменял на преподавательскую в межотраслевом региональном учебном центре, где трудится по сей день, обучая молодых нефтехимиков.

- Учить мне нравилось всегда, чувствовал в себе силы и предрасположенность к этому, еще когда был старшим оператором. Приходили новые рабочие, я был наставником. Обучать технологический персонал я еще тогда умел и любил, поэтому переход в МОРУЦ стал для меня не новой профессией, а продолжением рабочей эстафеты, только уже в сфере подготовки молодежи, - говорит Виктор Иванович. - Сложно работать и сложно учить, но учить точно легче, когда сам прошел все этапы производства.

Ануфриев - не просто фамилия в АНХК, это целая рабочая династия. Супруга Виктора Ивановича проработала более 30 лет на заводе масел. Сын трудится на предприятии почти 20 лет. Дочь начинала трудовой путь на нефтеперерабатывающем заводе, а сейчас занимает руководящую должность. Там же работает и зять. Двоюродные братья и сестры тоже были связаны с производством, сейчас уже на пенсии. Только глава семейства отдыхать не собирается. Говорит, что пока позволяют силы и здоровье, намерен передавать свои знания и опыт молодым специалистам.

- Все мои трудовые успехи были отмечены руководством. В 1986 году указом Президиума Верховного Совета СССР награжден медалью «За трудовое отличие». В 1999-м за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса мне присвоено звание «Почетный нефтехимик», а в 2000-м я стал ветераном труда. Огромное спасибо тем, кто меня в свое время заметил и направил на этот путь, помог стать руководителем. Это начальники цехов, директор завода, главный инженер. Все они живы, но в почтенном пенсионом возрасте. Желаю им крепкого здоровья! Большая благодарность и нынешним руководителям, относятся с уважением, нас, ветеранов производства, поддерживают, уважают опыт и те знания, которые мы можем передать молодежи.

Подводя итоги 2022 года, руководство АНХК будет чествовать Виктора Ануфриева на ежегодном вечере трудовой славы. Вместе с ним за юбилейный стаж работы на предприятии - 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45 лет - наградят около 800 сотрудников компании.