Boom metrics
Происшествия6 мая 2024 11:42

"Огонь поглощает жилые дома": что известно о крупном пожаре в Иркутской области

В Вихоревке Братского района при пожаре пострадала женщина
В Вихоревке Братского района при пожаре пострадал один человек

В Вихоревке Братского района при пожаре пострадал один человек

Фото: Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Крупнейший пожар сразу в четырех садоводствах Братского района Иркутской области распространяется дальше. Сильный ветер и сухая погода мешают тушить. Мэр района призвал дачников эвакуироваться, потому что ситуация становится серьезнее.

Пожар в Братском районе: что известно

Сейчас горят четыре дачных кооператива, пламя переходит на дома в частном секторе Вихоревки. В Братском районе удалось локализовать один пожар.

- Работают водовозные машины для быстрой заправки техники. Дополнительно пригнали пожарный поезд для заправки, но он пока не пригодился, - поделился мэр Братского района Александр Дубровин. - С огнем борются спасатели и добровольцы. Пламя пытаются потушить работники администрации Вихоревки. Все вышли на борьбу со стихией.

В Братске причинами пожаров стала жизнедеятельсность человека

В Братске причинами пожаров стала жизнедеятельсность человека

Фото: Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

В Братском районе, из-за распространяющегося пожара, ввели режим повышенной готовности. Местные жители стали присоединяться к тушению пожара.

- Если вам предлагают эвакуироваться в безопасное место, пожалуйста, воспользуйтесь предложением. Возьмите с собой обязательно документы, - обратился Александр Дубровин к местным жителям.

Источники сообщают, что одна женщина пострадала от огня в Братском районе, она находится в тяжелом состоянии, ее планируют эвакуировать в Братск. Огонь все ближе подбирается к Вихоревке и уже охватил четыре дома.

- В Вихоревку перебрасываются пожарные-десантники из Усть-Илимска, Железногорска-Илимского, Нижнеудинска, Братска общей численностью более 70 человек, а также 2 группы на пожарных машинах из Новой Игирмы, - сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. - На окраине Вихоревки введен режим ЧС. Дачников из садоводства эвакуировали.

В Братском районе горят пять садоводств

В Братском районе на федеральной трассе «Вилюй» полицейские обеспечивают реверсивное движение и не подпускают автомобилистов к пожарам. Оперативники помогают эвакуировать дачников с охваченных пламенем территорий и помогают пожарным тушить очаги.

- Сегодня в Братске есть несколько возгораний. В одном месте было возгорание отходов лесопиления. Горела трава. И горели заборы и дачные участки. Сейчас огонь везде локализован. Угрозы распространения огня нет. Никакой эвакуации в Братске не проводится. Не поддавайтесь панике,- поделился мэр города Братска Сергей Серебренников.

В районе ситуация менее благоприятная, там локализацией пожара занимаются добровольцы, а спасатели стараются остановить распространение и не допустить перекидывания на жилые дома.

Пожар в Братском районе