Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество30 декабря 2021 1:41

Новогодние места 2021-2022 в Иркутске: топ-7 способов весело провести праздники

Театры, музеи, катки, горки - новогодних мест 2021-2022 в Иркутске масса
Новогодние места 2021-2022 в Иркутске: топ-7 способов весело провести праздники

Новогодние места 2021-2022 в Иркутске: топ-7 способов весело провести праздники

Новый год к нам идет! Как интересно провести праздничные дни? Ведь надоест же сидеть дома и уплетать салаты под "Иронию судьбы". Вариантов много - выбирать новогодние места 2021-2022 в Иркутске вам!

В Тальцах приготовили праздничную программу. Фото: музей Тальцы.

В Тальцах приготовили праздничную программу. Фото: музей Тальцы.

1. Любуемся салютами

Волшебную ночь предлагаем провести ярко - любуясь фейерверками.

- В 00.30 1 января залпы запустят с шести точек: на улицах Ленина, Шевцова, Маршала Конева, возле Байкальского кольца со стороны плотины ГЭС, в переулке Академика Окладникова и в Комсомольском парке, - рассказали в администрации Иркутска.

2. Катаемся на лыжах и тюбах

Не дадим пышному застолью ни единого шанса отразиться на фигуре -отдохнем активно! Берем лыжи, сноуборды и ледянки и едем кататься с гор. А если своего инвентаря нет, не переживайте - везде есть прокат. Но прихватить веселую компанию и отличное настроение надо обязательно!

• Спорткомплекс «Академический» - лыжная база, сноуборд: улица Фаворского, 1б.

• «Топкинские виражи» - тюбинговая трасса в микрорайоне Топкинском.

• Лыжная база «Динамо»: ул. Карпинская, 119.

• Станция Олха - трассы.

• Байкальск - горнолыжка.

3. Рассекаем лед на коньках

Особое зимнее удовольствие - покататься на коньках на свежем воздухе, а после согреться вкусным чаем или какао. Самые популярные в городе открытые катки - на острове Конный и у ледокола «Ангара». Они огромные, красиво освещенные, а рядом есть семейные кафе. А если далеко ехать не хочется, то можно надеть коньки и в ближайшем дворовом катке.

Правобережный округ:

ул. 5-й Армии, 69

переулок Мопра, 6

мкр-н Зеленый, 30 (детская спортивная площадка)

мкр-н Топкинский, 10

Свердловский округ:

ул. 4-я Железнодорожная, 44

ул. Жуковского, 21

бул. Рябикова, 21а

мкр-н Первомайский, 76

мкр-н Университетский, 87 и 95

Октябрьский округ:

ул. Байкальская, 190 и 312

ул. Лопатина, 51

пр. Маршала Жукова, 26

ул. Пискунова, 102

бул. Постышева, 20

ул. Советская, 176

Ленинский округ:

ул. Баумана, 176

ул. Мичурина, 8

ул. Сибирских Партизан, 9

ул. Тельмана, 53

ул. Украинская, 3

мкр-н Березовый, 105

ст. Батарейная, ул. Центральная, 15

ст. Батарейная 2-й военный городок, 16, 18

4. Смотрим спектакли и концерты

Как без сказки в Новый год? Фото: Драмтеатр им. Охлопкова.

Как без сказки в Новый год? Фото: Драмтеатр им. Охлопкова.

- Новогодние мероприятия в театрах и музеях проходят с 20 декабря по 9 января, - министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. - Надеемся, что удастся создать праздничное настроение! Отмечу, что все проводится с соблюдением антиковидных мер.

Так, в Драмтеатре им. Охлопкова в каникулы показывают сказку "12 месяцев", в ТЮЗе - "Ледяное сердце", в театре кукол "Аистенок" ставят интерактивные спектакли для самых маленьких зрителей, а в Музыкальном - "Снежную королеву".

Ну и как же без музыки! Будут в театрах и концерты. Правда, билеты расхватывают заранее. Новогодние места 2021-2022 в Иркутске бронируют влет.

5. Идем на выставки

Со 2 по 9 января с размахом отмечают Новый год в Тальцах.

- Можно приехать в любимый музей, покататься на коньках и с горки, поучаствовать в праздничной программе и викторинах, поиграть с Дедом Морозом и сказочными персонажами, - говорит Олеся Полунина.

А в городских музеях проходят оригинальные выставки. Например, в галерее Бронштейна авторы из разных уголков страны представили селедку под шубой (так, кстати, называется экспозиция), оливье, бутерброды с икрой, колбасную нарезку… Слюнки потекли, признайтесь! Только вот это не настоящие угощения, а аппетитные картины и инсталляции.

В Доме-музее Рогаля можно полюбоваться детскими новогодними рисунками, в Галерее сибирского искусства - побывать на рождественских экскурсиях, в Краеведческом музее - смастерить елочную игрушку.

Вкусная новогодняя выставка. Фото: галерея Бронштейна.

Вкусная новогодняя выставка. Фото: галерея Бронштейна.

6. Звоним Деду Морозу

До чего техника дошла! Дед Мороз и Снегурочка теперь общаются с детишками… по видеосвязи в прямом эфире. Да-да, именно так! Волшебник нынче продвинутый и принимает звонки через Viber. Номер +7(3952)503-703.

– Надеюсь, что ребята озвучат мне свои самые заветные желания и уже подготовили стихи и песенки, – улыбается кудесник.

Кстати, на резиденции в сквере Кирова установлен баннер с QR-кодом, по которому тоже можно выйти на онлайн-связь с волшебником. Звонки принимаются до 7 января с 12.00 до 20.00 (перерыв с 16.00 до 17.00).

7. А может на Байкал?

Отдохнуть от городской суеты приятнее всего на Байкале. Листвянка - всегда беспроигрышный вариант, чтобы погонять на собачьих упряжках и на лыжах, сходить в зоопарк или к нерпам, да и просто насладиться красотой озера, сделать фото. Подышать морозным воздухом хорошо и на Малом Море - Байкал к этому времени обычно здесь замерзает, и все приезжают посмотреть на необыкновенный узорчатый лед и прокатиться по нему на коньках.

Словом, новогодние места 2021-2022 в Иркутске разнообразные, на любой вкус!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Новогодние ярмарки

Если еще не выбрали подарки, то в помощь - ярмарки в сквере Кирова и на улице Урицкого. С 30 декабря по 14 января здесь можно выбрать сувениры ручной работы, игрушки, воздушные шары, а заодно полакомиться горячей кукурузой и сладкой ватой.